Business is booming.

Будем как Гарри Поттер: через три года человек научится разговаривать с животными

0 0

Но это не точно

Кому из нас, слыша лай или мяуканье любимого питомца, не хотелось узнать, что именно он говорит? Умение разговаривать с животными издревле считалось уникальным магическим даром — не случайно этот мотив широко используется в мифах, сказках и всемирно известных фэнтези. Ученые обещают, что скоро обычные люди превзойдут Гарри Поттера, понимавшего магический язык змей парселтанг , и с помощью искусственного интеллекта научатся общаться не только со змеями, но и со всеми живыми существами.

Будем как Гарри Поттер: через три года человек научится разговаривать с животными

Собаки лают, кошки мяукают, пчелы жужжат, волки воют, птицы свистят… Представители животного мира используют для коммуникации самые разные сигналы, попытки расшифровки которых до недавнего времени основывались исключительно на кропотливом наблюдении. Люди соотносили издаваемые животными звуки с конкретной ситуацией, пытаясь угадать скрытый в них смысл. За годы исследований им удалось сделать несколько весьма любопытных открытий, позволивших больше узнать о братьях наших меньших. Стало понятно, что луговые собачки по-разному обозначают человека и койота, пчела с помощью специальных движений сообщает сородичам, где находится подходящий для опыления цветок, дельфины придумывают индивидуальный отличительный свист (некое подобие имени), который с удовольствием используют на протяжении всей жизни, а летучие мыши «ссорятся» из-за еды. Однако по-прежнему нельзя однозначно утверждать, что истошно мяукающий около миски Барсик, действительно, просит есть, а не критикует, например, цвет ваших пижамных штанов или идущий по телевизору сериал.

Ученые полагают, что использование искусственного интеллекта позволит вывести коммуникацию с животными на принципиально иной уровень. Человеку больше не придется угадывать, что они хотят сказать, или заниматься дрессировкой, обучая питомцев новым звукам и жестам. Цель исследователей – создать алгоритмы, которые позволят «разговаривать» с животными, используя их собственные естественные сигналы, и получать обратную реакцию — такую же, как если бы животные взаимодействовали не с машиной, а со своими сородичами.

Для этого планируется использовать базы данных, накопленные различными научными группами. На протяжении уже многих лет их собирают с помощью микродатчиков, прикрепленных к животным: зачастую эти приборы фиксируют не только звуки (в том числе в ультразвуковом диапазоне), но и мимику, а главное – ассоциированное с ними поведение. Одни ученые специализируются на изучении отдельных видов — свиней, кашалотов или гавайских ворон. Другие — как например, некоммерческая организация из Калифорнии Earth Species Project (ESP) — ставят перед собой более амбициозные задачи и рассчитывают разработать универсальный алгоритм, который уже в недалеком будущем позволит человечеству «расшифровать» языки всех животных и вступить с ними в полноценную коммуникацию с помощью портативного устройства, иммитирующего понятные представителям фауны сигналы. «Мы не ориентируемся на какой-то конкретный вид, — объясняют в ESP — Инструменты, которые мы разрабатываем могут пригодится всем — от котов до китов».

- Advertisement -

По словам экспериментаторов, мотиватором послужило исследование, показавшее, что машинное обучение можно успешно использовать для перевода с разных, в том числе совсем не родственных человеческих языков без каких-либо предварительных условий. Ученые полагают, что если нейросети пройдут обучение на массиве данных, полученных с установленных на животных датчиков, они смогут выстраивать аналогичные цельные системы, но уже для перевода с собачьего на человечий и обратно. «Мы создадим синтетического кита или ворону, которые говорят на языке кита или вороны так, что те не смогут понять, что разговаривают не с кем-то из своих», – обещают исследователи. Прорыв в этой области, по оценкам ESP, произойдет максимум в течении трех лет.

Однако не все эксперты разделяют подобный оптимизм. Профессор университета Пенсильвании Роберт Сейфарт — общепризнанный гуру по психологии животных, более 40 лет изучавший социальное поведение и общение приматов, полагает, что искусственный интеллект не оправдает возложенных на него надежд. С одной стороны, коммуникация животных не дотягивает до человеческого языка. Они используют гораздо меньше звуков, чем люди, не говоря уже об их устойчивых сочетаниях. Один звук, утверждает профессор, у животных может использоваться для обозначения разных вещей в разных контекстах, и только досконально понимая, где и с кем идет взаимодействие, можно пытаться установить его значение.

Замечание Сейфарта подтверждает наблюдение российских ученых, занимающихся изучением косаток. Эти морские гиганты активно взаимодействуют друг с другом с помощью крика и свиста. Однако, когда ученые попытались отпугнуть косаток с помощью их же крика об опасности, записанного на магнитофон, они не достигли успеха. Животные упорно не желали понимать, чего от них хотят, хотя ранее тот же самый сигнал, но только поданный вожаком, вызывал однозначную реакцию у стаи. Возможно, на их поведение влиял не звук, а что-то другое, неуловимое и непонятное для человека. И как, например, общаться с червяком, который в принципе не издает никаких звуков, однако может передавать информацию с помощью выделяемых летучих веществ. Вряд ли искусственный интеллект справится с такой задачей.

Еще более серьезная для полноценного общения проблема связана с тем, что коммуникативный репертуар животных, по всей видимости, сильно отличается от репертуара людей. Если в природе кошки не говорят между собой о своих ощущениях, мы никогда не сможем выяснить у Барсика, как он себя сегодня чувствует. Аналогично можно предположить, что вещи, обыденные для животных, могут быть совершенно чужды нам, а значит, поговорить о них тоже не получится. Как утверждал философ Людвиг Витгенштейн: даже если мы выучим львиный язык, это не обязательно сделает его утверждения для нас понятными.

Однако коммерческие перспективы у идеи в любом случае хорошие. Расшифровка даже небольшого количества звуков, издаваемых самыми популярными домашними питомцами – кошками и собаками, сулит баснословные прибыли. Когда в начале 2000-х японцы выпустили устройства Meowlingual и Bowlingual, переводящие мяуканье и лай, их расхватали как горячие пирожки, невзирая на недоказанную эффективность. Сейчас сразу несколько компаний колдуют над алгоритмами, которые позволят хозяевам использовать для коммуникации с питомцами обычные смартфоны. Задачей заинтересовались специалисты в области компьютерной криптографии и разработчики программы обнаружения фейков в запрещенной социальной сети. А значит, мы все-таки услышим от Барсика хоть какие-то человеческие слова..

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.