Business is booming.

Центробанк снова поднял ключевую ставку до 13%

0 0

Центробанк снова поднял ключевую ставку до 13%

И без того высокие ставки по ипотеке могут еще вырасти в ближайшее время. Центробанк 15 сентября увеличил размер ключевой ставки, от которой зависят условия выдачи ипотеки. На этот раз повышение составило 1 %. Ключевая ставка  выросла до 13% годовых.

Теперь должны появиться ответные шаги от банков, которые могут в очередной раз скорректировать условия выдачи ипотеки. В предыдущий раз ключевая ставка выросла сразу на 3,5%, при этом ставки по ипотеке банки увеличили на меньшее значение. Кредиты подорожали для заемщиков примерно на 2%. Большинству покупателей на вторичном рынке ипотеку сейчас выдают по ставке между 14 и 15% годовых. Т.е. ставки на рынке готового жилья уже находятся на заградительном уровне.

- Advertisement -

Одновременно с повышением ставки банки ужесточают другие условия кредитования. «Газпромбанк» временно приостановил выдачу кредитов заемщикам, которые не являются зарплатными клиентами банка. Таким образом кредитная организация снижает риски, связанные с выдачей ипотеки, и привлекает к себе наиболее надежных клиентов.

Что касается первичного рынка, то здесь 90% кредитов выдается по госпрограммам, процентные ставки по которым определяет правительство. Эти ставки после резкого роста ключевой ставки не изменились, но в худшую сторону скорректировали другой параметр кредитования, от которого зависит доступность ипотеки.  Постановлением правительства №1474 установлен новый минимальный размер первоначального взноса по льготной ипотеке. https://www.sibdom.ru/realtynews/19671/

С 20 сентября, когда постановление вступит в силу, чтобы получить кредит на покупку квартиры в новостройке на льготных условиях, заемщику нужно будет иметь для первого взноса не меньше 20% ее стоимости.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.