Business is booming.

«Человек-гора»: на Кавказе установили памятную доску на пике «Академик Фортов»

0 6

В экспедиции в память об академике приняли участие его коллеги, друзья и родственники

- Advertisement -

В Кабардино-Балкарии состоялась экспедиция на гору «Академик Фортов» высотой 3814 метров. Члены экспедиции установили памятную доску, увековечивающую память о выдающемся ученом, физике Владимире Евгеньевиче Фортове.

«Человек-гора»: на Кавказе установили памятную доску на пике «Академик Фортов»

У подножия горы «Академик Фортов» появилась памятная доска. Фото предоставлено С. Фортовой

Событие было приурочено к 300-летнему юбилею Российской академии наук, который мы все будем праздновать в 2024 году. Владимир Фортов был одним из ярких представителей РАН.

Справка «МК». Владимир Фортов руководил Объединенным институтом высоких температур РАН. В конце 1990-х совмещал должности заместителя председателя Правительства РФ с должностями министра науки и технологий, а также председателя Государственного комитета РФ по науке и технологиям и председателя Российского фонда фундаментальных исследований.

В 2013 году его избрали президентом РАН — в этой должности он проработал до марта 2017 года. На этом нелегком посту Владимир Фортов до последнего, пока позволяли силы, удерживал позиции, спасая академию, на которую свалилась разрушительная реформа.

Он считается одним из самых успешных российских ученых. На его счету более 500 научный работ и 30 монографий на темы импульсной и промышленной энергетики, космической физики, управляемого термоядерного синтеза. Одно из важнейших достижений учёного – создание нового направления в физической науке, связанного с изучением динамической физики неидеальной плазмы. Работы в этой сфере предопределили появление проекта будущего ядерного ракетного двигателя и термоядерного реактора.

«Человек-гора»: на Кавказе установили памятную доску на пике «Академик Фортов»

Новый мемориал в Приэльбрусье. Фото предоставлено С. Фортовой

Кстати, экспедиция проходила в рамках XVI Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ, что проводилась в поселке Нейтрино в долине реки Баксан. По завершении конференции и состоялось восхождение на гору «Академик Фортов», в котором среди 20 участников были дочь учёного Светлана Фортова, мэр города Черноголовка Олег Егоров (работе в институтах Черноголовки Владимир Евгеньевич посвятил более 50 лет), два академика РАН – Игорь Каляев и Михаил Гузев, сотрудники уникальной Нейтринной обсерватории, которая находится в Баксанском ущелье, недалеко от горы Фортова. Безопасность на маршруте обеспечивали четверо профессиональных альпинистов. 

Восхождение началось 27 сентября в 6.27. На отдельной машине двигалась конструкция мемориала весом 100 кг и памятная доска весом 15 кг. Их подъем на перевал Балык, к горе «Академик Фортов», занял два часа, еще столько же времени понадобилось для ее монтажа и закрепления у подножия вершины. На самой вершине Фортова участники экспедиции закрепили традиционный для альпинистов курган, в котором находится список группы восхождения и небольшое послание будущим альпинистам, которые взойдут на гору.

«Человек-гора»: на Кавказе установили памятную доску на пике «Академик Фортов»

Гора «Академик Фортов» нанесена на все карты мира

В дальнейшем к горному мемориалу задумано провести особую «Научную тропу», которая станет соседкой уже существующей на Кавказе «Тропы поэтов» в Чегеме. Кстати, гора «Академик Фортов» уже нанесена на все карты мира.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.