Business is booming.

Высокие ставки по ипотеке могут сохраниться и в следующем году

0 0

Высокие ставки по ипотеке могут сохраниться и в следующем году

Процентные ставки по ипотеке на вторичном рынке выросли до заградительных. Считается, что ставка в 15% является тем психологическим уровнем, при достижении которого заемщики отказываются от кредитов. Количество сделок с ипотекой резко сокращается.

В последний раз такая ситуация на рынке складывалась на рынке в 2022 году, и выдачи кредитов на вторичном рынке временно приостановились. Но если тогда было понимание, что период высоких ставок будет краткосрочным, у участников рынка существовала уверенность, что ключевую ставку в ближайшее время скорректируют, после чего выдачи кредитов вернутся на прежний уровень, то сейчас такой же уверенности нет.

- Advertisement -

Пока снижения ключевой ставки ждать не приходится, банки ищут способы, как поддержать в нынешней ситуации спрос на кредиты вторичном рынке. Они предлагают заемщикам возможность снизить ставку по ипотеке, заплатив за ее понижение единовременную комиссию. Такие программы в банках появились еще весной, но теперь при резком росте ставок по ипотеке они могут получить большее распространение.

Однако воспользоваться ими и снизить с их помощью процентную ставку по ипотеке смогут не все заемщики. Для этого клиенту банка необходимо заплатить за снижение ставки достаточно большую сумму, которая составляет определенный процент от выдаваемого кредита. А кроме того, эти программы выгодны только, если клиент не собирается в ближайшие несколько лет заниматься улучшением жилищных условий и намерен достаточно длительный срок выплачивать ипотеку.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.