Business is booming.

Застройщики спешат воспользоваться пока еще действующими льготными программами

0 1

Застройщики спешат воспользоваться пока еще действующими льготными программами

- Advertisement -

Застройщики спешат воспользоваться пока еще действующими льготными программами

Они стараются привлечь в свои новые жилые комплексы тех, кто в ближайшее время планирует приобретать квартиру. Компании стремятся запустить новые проекты сейчас, потому что в дальнейшем спрос на новостройки может снизиться, следует из отчета о проектном финансировании, опубликованного ЦБ.

В третьем квартале спрос на рынке строящегося жилья оставался высоким, и это позволило застройщикам собрать на эскроу-счетах больше средств. Однако значительно ситуация с наполняемостью эксроу-счетов за это время не изменилась. Благодаря повышенному спросу объем проданного жилья в строящихся домах вырос только на 2,5%, к октябрю в новостройках по всей стране было продано 31% квартир.

В первую очередь в период повышенного спроса в третьем квартале 2023 года раскупались квартиры в новых проектах, которые застройщики выводили на рынок в это время. В ЦБ объясняют это тем, что цены в этих проектах, находящихся на начальных этапах строительства, были ниже, чем в домах, имеющих более высокую строительную готовность. Именно это привлекло в эти проекты покупателей.

При этом несмотря на рост спроса по-прежнему значительная доля квартир в строящихся домах остается нераспроданной. На момент ввода в эксплуатацию объем нереализованных площадей в новых домах находится на уровне 27%, это на 6% выше по сравнению с прошлым годом. В ЦБ считают, что ситуация пока далека от того, чтобы считаться критической, но сама по себе это отрицательная тенденция.

В ближайшее время в ЦБ ждут снижения спроса на первичном рынке жилья. Спрос должен сократиться из-за того, что возможность получить льготную ипотеку для части покупателей, за счет которых банки до сих пор наращивали выдачи кредитов, теперь оказалась закрыта. Увеличение первоначального взноса по льготным программам до 20%, создание условий, при которых банки начали чаще отказываться кредитовать рискованных заемщиков (на момент получения ипотеки уже закредитованных, не накопивших необходимую сумму для первого взноса) привело к тому, что части покупателей получение льготной ипотеки стало недоступно. Это уже отразилось на итогах выдачи льготной ипотеки в октябре.

Напомним, ранее о том, что ждут снижения спроса на первичном рынке, заявляли специалисты рынка недвижимости. К этому, по их мнению, среди прочих причин приведет также рост ключевой ставки.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.