Business is booming.

Депутат Госдумы назвал провокацией и вмешательством обращение посольства США

0 5

Поздравление посольства США в России, в котором говорится о готовности Вашингтона «к диалогу со всеми россиянами, кто желает конструктивного будущего», является вмешательством во внутренние дела РФ. Такое мнение 1 января высказал глава комиссии Государственной думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

Накануне, 31 декабря, американское посольство в РФ опубликовало новогоднее поздравление российскому народу. Часть видеоролика, по словам Пискарева, сопровождается аудиорядом с незаконных акций протеста.

«На фоне причастности американских консультантов к недавним терактам в Белгороде заявление посольства о том, что россияне «заслуживают жить в мире, процветании и безопасности», выглядит откровенно цинично и лживо», — привела слова депутата пресс-служба комиссии в Telegram-канале.

Кроме того, Пискарев подчеркнул, что заявления о готовности «к диалогу со всеми россиянами, кто желает конструктивного будущего», является откровенной провокацией и вмешательством во внутренние дела российского государства.

Депутат Госдумы назвал провокацией и вмешательством обращение посольства США

- Advertisement -

Разморозка в чужой карман: может ли Запад присвоить российские резервы Эксперты указывают на ожидающие при этом сложности

Ранее, 31 декабря, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США опасаются «рушить до основания» все отношения с Россией, однако и уважать интересы Москвы Вашингтон тоже пока не готов. По его мнению, прийти к формуле мирного сосуществования с взаимодействием в отдельных областях две страны смогут только после того, как Соединенные Штаты признают коренные национальные интересы России и начнут «договариваться по-серьезному».

В этот же день глава МИД РФ также констатировал, что для России не имеет большого значения, кто именно победит на выборах президента США, поскольку кто бы ни пришел к власти в Вашингтоне, это не сможет сильно улучшить взаимоотношения с Москвой.

30 декабря сообщалось, что президент России Владимир Путин направил поздравления ряду мировых лидеров с наступающим Новым годом и Рождеством. При этом президента США Джо Байдена в списке глав государств, получивших поздравления, нет. Также в их числе нет руководителей и других крупных недружественных для РФ стран.

До этого, 28 декабря, Лавров также заявлял, что Москва готова к любому развитию событий в отношениях с Вашингтоном, напомнив при этом, что США неоднократно называли Россию врагом. Он также отметил, что россияне, несмотря на развязанную Западом гибридную войну, сплотились перед лицом угрозы, а сама страна стала существенно крепче.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в разговоре с «Известиями» тогда же отметил, что время бесконечных уступок США со стороны РФ и попыток любой ценой сохранить нормальные отношения прошло. Он указал, что Москва должна строго охранять свои интересы и готова к сотрудничеству, но на равных партнерских условиях.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.