Business is booming.

Для заемщиков закрывают возможность взять ипотеку с низким первым взносом

0 0

Для заемщиков закрывают возможность взять ипотеку с низким первым взносом

Если в третьем квартале 2023 года доля доля таких заемщиков среди оформивших ипотеку составляла 50%, то в конце года низким первым взносом располагало 17% покупателей квартир, следует из подготовленного регулятором обзора. Низким размер первого взноса признается, если он не превышает 20% от стоимости квартиры. 

Как отмечают специалисты, ипотека с минимальным первым взносом или совсем без него – это кредит, который до недавнего времени было легче получить (для этого заемщику не нужно было  в течение какого-то времени копить средства, достаточно было иметь только сумму для оплаты расходов, сопутствующих оформлению ипотеки, и покупатель мог приобрести квартиру), но такой кредит затем оказывалось гораздо сложнее выплачивать. Если заемщик, чтобы внести первый взнос по ипотеке, брал потребительский кредит, затем ему нужно было платить по двум кредитам одновременно. Если первоначальный взнос у заемщика был, но размер его был небольшим, почти всю сумму, необходимую для покупки квартиры, он получал в кредит, ежемесячные платежи по ипотеке оказывались высокими. Такие заемщики, если при оформлении ипотеки они неверно рассчитали свои возможности, в дальнейшем могли оказаться в ситуации, когда они не смогут платить по кредиту. 

- Advertisement -

Первые три квартала прошлого года банки наращивали выдачи ипотеки в том числе благодаря тому, что чаще одобряли получение кредита заемщикам с низким первым взносом. Учитывая то, как выросли цены на квартиры, речь идет о собственных накоплениях в размере 1-2 млн рублей, которых значительная доля заемщиков не имеет. В конце 2023 года банки вынуждены были отказываться от работы с заемщиками, не сумевшим предоставить необходимую сумму для первого взноса.

В ближайшее время таких клиентов у кредитных организаций станет еще меньше. С 1 марта вступят в силу новые требования ЦБ к банкам, выдающим ипотеку. С этого момента для банков устанавливаются условия, при которых они, как ожидается, полностью откажутся работать с такими клиентами.

Напомним, с практикой выдачи кредитов заемщикам, которые могут не справиться с выплатой ипотеки (имеющим низкий первый взнос, обладающих недостаточным уровнем дохода и уже закредитованным), ЦБ боролся на протяжении всего прошлого года. Это уже привело к сокращению доступности оформления ипотеки. В марте 2024 года требования к банкам, выдающим ипотеку, станут еще более жесткими. Это станет причиной дальнейшего сокращения выдачи ипотеки. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.