Business is booming.

Египет выступил за прекращение огня в секторе Газа без дополнительных условий

0 0

Египет выступает за незамедлительное прекращение огня в секторе Газа без дополнительных условий. Об этом 24 октября заявил министр иностранных дел арабской республики Самех Шукри во время открытых дебатов Совета Безопасности ООН по теме эскалации палестино-израильского конфликта.

«Египет выступает за прекращение огня без дополнительных условий», — сказал он.

- Advertisement -

Глава МИДа выразил сожаление, что СБ ООН не может принять соответствующую резолюцию.

«В свете кризисной ситуации вызывают удивление новые попытки принять документ, который не включает в себя требование о прекращении огня, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации, которая может привести к тяжелым последствиям», — добавил он.

Египет выступил за прекращение огня в секторе Газа без дополнительных условий

До заметного конца: Израиль не пойдет на соглашение с ХАМАС К чему может привести наземная операция ЦАХАЛ в секторе Газа

Ранее в этот день Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщил, что с начала эскалации палестино-израильского конфликта погибли более 2,3 тыс. детей, еще 5,3 тыс. пострадали. По данным минздрава сектора Газа, в результате израильских обстрелов в палестинском анклаве только за один час погибли около 50 человек.

24 октября опубликован текст проекта ближневосточной резолюции РФ. Российская сторона призывает отменить призыв об эвакуации жителей Газы на юг анклава. Также документ содержит призыв ко всем сторонам соблюдать нормы международного гуманитарного права. Документ призывает немедленно освободить всех заложников.

7 октября движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу, который был осуществлен со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день израильская сторона начала наносить ответные удары, а позже объявила о начале операции «Железные мечи» и блокаде анклава. Так, в секторе Газа было отключено электричество, перекрыта вода, а также прекращены поставки продовольствия и топлива.

По последним данным, со стороны Израиля пострадали 5,4 тыс. человек, погибло более 1,4 тыс.

Палестинцы пытаются добиться того, чтобы будущие границы между двумя странами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года и делить Иерусалим.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.