Business is booming.

Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу приговорили к 10,5 года колонии по делу «Зимней вишни»

0 1

Центральный районный суд Кемерово 27 июня приговорил к 10 годам и 6 месяцам колонии общего режима бывшего руководителя ГУ МЧС по Кузбассу Александра Мамонтова по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня».

«Назначить наказание <…> по совокупности в виде 10,5 года лишения свободы в колонии общего режима и штрафа 900 тыс. рублей», — сказала судья.

Бывший главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС в Кемерово Григорий Терентьев получил 8 лет и 6 месяцев колонии общего режима со штрафом 120 тыс. рублей.

Помимо этого суд лишил двух подсудимых права занимать должности на государственной службе, которые связаны с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и учреждениях на срок два года.

Как передает пресс-служба СК РФ, установлено, что Мамонтов и Терентьев не провели в 2017–2018 годах проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» ТРЦ «Зимняя вишня». Уточняется, что ее необходимо было осуществить до 18 марта 2018 года.

- Advertisement -

Следствие утверждает, что в период с июня 2015 по апрель 2018 года Мамонтов совершил хищение денежных средств регионального управления МЧС в размере свыше 1,8 млн рублей. Между тем Терентьев в 2017 и 2018 годах обманным путем похитил выплаченную работодателем денежную компенсацию, которая ему не полагалась.

Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу приговорили к 10,5 года колонии по делу «Зимней вишни»

Взять и сесть: осуждены причастные к пожару в «Зимней вишне» Юристы оценили шансы осужденных за нарушения при реконструкции ТРЦ на смягчение наказания

Всего в уголовном деле о пожаре было 15 фигурантов. Большие сроки получили собственники и арендаторы объекта: генеральный директор Кемеровского кондитерского комбината, владелец ТЦ Юлия Богданова (14 лет колонии), технический директор Георгий Соболев (11 лет), гендиректор Надежда Суденнок, арендатор (13,5 года). По версии следствия, они объединились в организованную преступную группу и лишь создавали видимость соблюдения правил пожарной безопасности, а на деле экономили.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. В результате погибли 60 человек, 37 из которых — дети.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.