Business is booming.

Как банки планируют увеличивать выдачи ипотеки в 2024 году

0 1

Как банки планируют увеличивать выдачи ипотеки в 2024 году

В результате значительная доля кредитов оказалась выдана без подтверждения дохода в упрощенном порядке. Сейчас ипотечный рынок начинает жить в совершенно других условиях. Банки отказываются от программ, до этого позволявших им увеличивать выдачи кредитов. Часть банков к этому моменту уже перестала оформлять ипотеку по двум документам, и прежних требований к первому взносу тоже больше  нет. 

С помощью каких программ банки планируют привлекать покупателей в следующем году, рассказали специалисты рынка недвижимости. В преддверии Нового года банки проводят встречи с партнерами-агентствами недвижимости и рассказывают о планах на год.

На какие ипотечные программы банки делают ставки в 2024 году?

- Advertisement -

Повышать доступность ипотеки собираются с помощью траншевой ипотеки. Эта программа позволяет заемщику значительно снизить размер ежемесячного платежа.
Кредит в этом случае выдается частями. Первый транш по программе может быть, например, в размере 30% от стоимости квартиры, заемщик выплачивает в момент ее приобретения. А второй нужно заплатить на момент сдачи дома в эксплуатацию. Благодаря этому в первые годы, пока дом еще строится, ежемесячный платеж у заемщика небольшой. Эта программа, которая может оказаться интересна многим покупателям, в Красноярском крае пока не получила распространения. Причина в том, что ей не готовы пользоваться застройщики. Она не позволяет обеспечить наполнения эскроу-счетов. Поэтому до сих пор строительные компании не готовы были с ней работать. От того сколько средств собрано на этих счетах, зависит процентная ставка по кредиту, выданному банком на строительство застройщику.

Ипотека, выданная на покупку квартиры, находящейся в залоге у другого банка. В предыдущие несколько лет банки выдали заемщикам большой объем ипотеки на покупку квартир. И не всегда эти кредиты выплачиваются до окончания срока, что указан в кредитном договоре. Заемщику может потребоваться продать залоговую квартиру, например, если у семьи появилась необходимость в еще одной комнате. В следующем году банки будут предлагать в таких случаях программы, которые должны сделать продажу залоговой квартиры более простой, обеспечить защиту интересов и обеих участвующих в сторон, и продавца, и покупателя.

Комбинированная ипотека – программа, которая позволяет заемщикам увеличивать сумму кредита. Комбинированная ипотека дает возможность объединить в один кредит с льготной ипотекой кредит, полученный по рыночной программе или кредит, процентная ставка по которому дополнительно снижена за счет субсидирования застройщиком. Благодаря этому покупатели получают в кредит не 6 млн рублей (максимальную сумму кредита, установленную для льготной ипотеки), а большую сумму. Сейчас стали появляться сообщения от банков о том, что часть из них перестают выдавать комбинированную ипотеку, но, по нашей информации, кредитные организации, готовые работать по этой программе останутся на рынке и в 2024 году.

Программы, рассчитанные на тех, кто планирует построить дом за городом. Следующий год должен стать временем роста объемов строительства частных домов за городом. В связи с этим банки готовят программы для тех, кто хотел бы построить индивидуальный дом. Им предложат программы приобретения земельных участков для строительства.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.