Business is booming.

Лавров назвал нацизмом запрет на въезд в ЕС автомобилей с российскими номерами

0 0

Запрет на въезд автомобилей с российскими номерами в Евросоюз (ЕС) является проявлением нацизма по отношению к гражданам РФ. Об этом 2 октября заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во время XX ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Меня поразило, с какой скоростью с европейцев, со всех практически, слетела эта внешняя благообразность, которой они прикрывались в последние годы, сохраняя в себе какие-то остатки не только дипломатии, но и элементарной этики. Но, в общем-то, это проявление того, что принято называть нацизмом», — заявил глава МИДа.

Лавров назвал нацизмом запрет на въезд в ЕС автомобилей с российскими номерами

Кривая дорога: как россияне добираются на авто в Европу Санкции, связанные с нахождением наших машин в ЕС, могут расширить в любой момент, предупреждают эксперты

- Advertisement -

10 сентября Европейская комиссия (ЕК) подтвердила нововведение в санкционном законодательстве, в рамках которого россияне не смогут въезжать в страны Европейского союза на зарегистрированных в России автомобилях, так как это будет считаться запрещенным импортом.

В результате ряд стран ввел ограничения по въезду российских авто. Среди таких государств Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, ФРГ, Польша. За последние дни к этому запрету присоединились Франция, Хорватия, Болгария и Норвегия.

Однако 11 сентября ЕК разрешила странам ЕС не конфисковать личные вещи россиян, даже если предметы есть в санкционных списках. Запрет затрагивает только легковые автомобили и другие транспортные средства, предназначенные для перевозки до десяти человек.

Санкционное давление на Россию усилилось после начала спецоперации по защите Донбасса, о начале которой российский президент Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.