Business is booming.

Лавров обсудил с президентом Бразилии ситуацию вокруг Украины

0 1

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой ситуацию вокруг Украины. Об этом 23 февраля сообщается на сайте МИД России.

«Президент Луис Инасиу Лула да Силва подтвердил позицию Бразилии в пользу урегулирования конфликта на основе учета законных озабоченностей всех сторон в сфере безопасности, подчеркнув бесперспективность односторонних инициатив и ультиматумов», — указало внешнедипломатическое ведомство.

Отмечается, что на встрече также были обсуждены вопросы дальнейшего развития дружеских двусторонних отношений между Россией и Бразилией. Кроме того, рассмотрен график контактов на высшем и высоком уровнях, включая предстоящие в этом году мероприятия по линии БРИКС и «группы двадцати» (G20).

Лавров обсудил с президентом Бразилии ситуацию вокруг Украины

Вне игры: саммит ЕС – Латинская Америка прошел без Украины Латиноамериканцы отделили Киев от Европы

- Advertisement -

Днем ранее Лавров, находящийся с визитом в Бразилии, провел первую рабочую встречу с Лулой да Силвой, во время диалога он передал ему теплый привет от президента РФ Владимира Путина, отметив, что российский лидер готов к взаимодействию по любым вопросам двусторонней повестки дня, международной и региональной политики.

Бразилия стала завершающим пунктом в турне Лаврова по странам Латинской Америки. 21 февраля российский министр посетил Венесуэлу, где провел переговоры с президентом республики Николасом Мадуро. По результатам встречи с главой МИД РФ лидер Боливарианской Республики отметил успешно состоявшееся общение с российским дипломатом.

14 февраля Мария Захарова сообщала, что в период с 19 по 22 февраля глава МИД РФ совершит турне по странам Латинской Америки и посетит Кубу, Венесуэлу и Бразилию.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.