Business is booming.

Лавров указал на попытки англосаксов подтолкнуть Ближний Восток к большой войне

0 0

Своими действиями англосаксы ставят Ближний Восток на грань большой войны. Об этом в понедельник, 6 ноября, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на марафоне Российского общества «Знание» в рамках выставки-форума «Россия».

По словам главы ведомства, коллективный Запад привык решать свои проблемы за счет других и «извлекать ренту гегемона».

«Методы, которыми США и их сателлиты пытаются действовать, хорошо известны. Это попытки сеять хаос в различных регионах мира, ссорить страны и народы, обострять межнациональные и межрелигиозные противоречия. Сейчас мы видим, как англосаксы буквально подталкивают Ближний Восток к грани большой войны», — сказал Лавров.

Ситуация на Ближнем Востоке — не единственный пример подобной тактики западных стран, напомнил министр.

«Эта линия в полной мере проявляется и в других регионах, в том числе, на Украине. Примеров много, но результат один и тот же. Утрата или ослабление государственности, как это было с Ираком, Ливией, как пытались сделать с Сирийской Арабской Республикой. Собственно, и на Украине государственность под большим-большим вопросом», — отметил он.

- Advertisement -

Тем не менее глава российского МИД выразил уверенность в том, что в новом миропорядке, который формируется прямо сейчас, не будет места гегемонии.

«Понятно, что новая глобальная архитектура не будет подчинена одному гегемону, будет по-настоящему демократичной и справедливой. Полицентричность или многополярность, которые мы сейчас наблюдаем, носят действительно всеохватный характер», — резюмировал Лавров.

Лавров указал на попытки англосаксов подтолкнуть Ближний Восток к большой войне

Многополярность мнений: саммит G20 показал силу Глобального Юга Чем завершились переговоры в Нью-Дели и почему Украина осталась недовольной их итогами

В июле об очертаниях многополярного мира рассуждал в своей статье «Россия и Африка: объединяя усилия для мира, прогресса и успешного будущего» президент РФ Владимир Путин. Глава государства подчеркивал, что новый миропорядок, контуры которого уже обозначились, будет более справедливым и демократичным. Африка наряду с Азией, Ближним Востоком, Латинской Америкой займет в нем достойное место, выразил уверенность российский лидер.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.