Business is booming.

МИД Кубы обвинил США в усилении эскалации из-за ударов по Сирии и Ираку

0 2

Глава МИД Кубы Бруно Родригес Паррилья 3 февраля обвинил США в нарушении суверенитета Сирии и Ирака после ударов Штатов по этим странам.

«Куба решительно осуждает агрессию США против Сирии и Ирака, которая является вопиющим нарушением суверенитета этих стран», — написал он в соцсети X (бывш. Twitter).

По словам главы внешнеполитического ведомства Кубы, действия США нарушают международное право, усиливают эскалацию насилия и способствуют возможности конфликта в регионе.

МИД Кубы обвинил США в усилении эскалации из-за ударов по Сирии и Ираку

Новая война на Ближнем Востоке: США и Британия ударили по Йемену В ответ хуситы объявили мобилизацию и пообещали «поджечь весь регион»

Ранее в этот день Пентагон сообщил, что США и Великобритания при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады, Дании, Нидерландов и Новой Зеландии нанесли удары по 36 целям хуситов в Йемене. Отмечалось, что удары были произведены в 13 местах Йемена «в ответ на продолжающиеся атаки против международных и коммерческих судов, а также военно-морских судов, проходящих через Красное море».

В британском минобороны добавили, что удары ВВС Великобритании по Йемену были тщательно спланированы, чтобы минимизировать число жертв среди гражданского населения.

- Advertisement -

Телеканал Al Masirah тогда же сообщил, что США и Великобритания осуществили вторую за эти сутки серию ударов по позициям движения «Ансар Аллах» в йеменской столице Сане.

Также 3 февраля Центральное командование Вооруженных сил (ВС) США (CENTCOM) написало, что США в 19:20 мск ликвидировали шесть противокорабельных ракет движения «Ансар Аллах» в Йемене в ходе своей очередной атаки.

Днем ранее военный представитель «Ансар Аллах» Яхья Сариа заявил, что хуситы ударили по городу Эйлат, расположенному на юге Израиля.

2 февраля Al Masirah сообщил, что войска США и Великобритании нанесли четыре удара по объектам движения «Ансар Аллах» на территории Йемена. По его сведениям, удары были нанесены по району Аль-Джарр в провинции Хаджа. Само место расположено в 100 км от побережья Красного моря.

Министр обороны в кабинете движения «Ансар Аллах» Мохамед аль-Атифи 30 января заявил, что йеменские хуситы готовы к длительному противостоянию с США и Великобританией.

Член политбюро Мухаммад аль-Бухейти в беседе с «Известиями» 19 января заявил, что для «Ансар Аллах» прямое противостояние с Западом является лучшим вариантом. Также он указал, что движение наносит удары по кораблям США и Великобритании в Красном море, судоходству других стран в регионе гарантирована безопасность.

Хуситы начали наносить удары по судам в Красном море и Аденском заливе с ноября в знак протеста против действий Израиля в секторе Газа. В ночь на 12 января США и Великобритания начали атаку по объектам хуситов. Белый дом заявил, что атака, совершенная в подконтрольных движению районах страны, имела оборонительный характер. Также тогда утверждалось, что удары были для защиты международных судов.​​​​​​

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.