Business is booming.

МИД РФ выразил надежду на сбалансированную языковую политику в Киргизии

0 1

Парламент Киргизской Республики 31 мая принял законопроект «О государственном языке». Россия рассчитывает, что руководство страны будет проводить сбалансированную языковую политику, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Партнеры заверили, что законопроект не преследует цель отменить русский язык. В связи с этим рассчитываем, что руководство Киргизской Республики в духе наших союзнических отношений будет проводить сбалансированную языковую политику, направленную как на развитие киргизского языка, так и на поддержку и продвижение русского языка, за которым в Киргизии закреплен конституционный статус официального, и который является языком межнационального общения на обширном пространстве Содружества Независимых Государств (СНГ)», — сказано в ее комментарии, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства РФ.

Дипломат напомнила, что принятый в третьем чтении законопроект обсуждался с 2021 года и претерпел ряд корректировок, в том числе из-за критических замечаний со стороны русскоязычного населения республики. В частности, были внесены отсутствовавшие ранее положения о гарантиях всем этносам на сохранение и развитие родного языка, указала Захарова.

МИД РФ выразил надежду на сбалансированную языковую политику в Киргизии

- Advertisement -

Уроки киргизского: почему Бишкек отказывается от русского языка Парламент страны во втором чтении принял скандальный закон

27 апреля на открытии международной научной конференции «Русский язык в современном билингвальном пространстве» постпред РФ при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов заявил, что страны СНГ проявляют заинтересованность и демонстрируют потребность в изучении русского языка.

Причиной этому, по словам Грозова, является развитие межгосударственных отношений между странами Содружества.

Тогда же, в апреле, говоря о странах Центральной Азии, Россотрудничество пришло к выводу, что русский язык там остается достаточно распространенным. Минимальное количество жителей, знающих и использующих его, насчитывается в Туркмении (40%), максимальное количество — в Казахстане (90%).

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.