Business is booming.

МИД указал на использование подконтрольных Киеву портов для вывоза зерна в целях терактов

0 0

Подконтрольные Киеву порты и открытый РФ коридор для вывоза зерна использовались в целях проведения террористических атак. Об этом в понедельник, 17 июля, заявили в Министерстве иностранных дел РФ.

В этой связи Черноморская зерновая инициатива прекращает свое действие с 18 июля, отметили в ведомстве.

«Вразрез с заявленными гуманитарными целями вывоз украинского продовольствия был практически сразу переведен на сугубо коммерческую основу и до последнего момента был направлен на обслуживание узкокорыстных интересов Киева и его западных кураторов», — отмечается в заявлении российского министерства.

Всего за период работы Черноморской инициативы было вывезено 32,8 млн т грузов, из которых 26,3 млн т, а это более 70%, были отправлены в государства с высоким и выше среднего уровнями доходов, в том числе в страны Европейского союза (ЕС).

«На долю беднейших государств, в частности Эфиопии, Йемена, Афганистана, Судана и Сомали, пришлось менее 3%, всего 922 092 т», — говорится в публикации.

- Advertisement -

МИД указал на использование подконтрольных Киеву портов для вывоза зерна в целях терактов

Продление пройденного: какая судьба ждет зерновую сделку И как возможный срыв переговоров по черноморской инициативе отразится на отношениях России и Турции

17 июля эксперт Финуниверситета при правительстве РФ Денис Денисов назвал логичным решение о прекращении участия Москвы в зерновой сделке.

Продовольственная сделка была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле. Министр обороны РФ Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Тогда же украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Новость дополняется

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.