Business is booming.

Нагорно-Карабахская Республика прекратит существование с 1 января

0 3

Непризнанная Нагорно-Карабахская Республика прекратит существование с 1 января 2024 года. Соответствующий указ лидера НКР Самвела Шахраманяна издан в четверг, 28 сентября.

«Распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении, до 1 января 2024 года, и Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает свое существование», — приводит Armenia News содержание документа.

Согласно указу, после его вступления в силу населению региона, в том числе жителям, находящимся за его пределами, необходимо ознакомиться с условиями реинтеграции, которые представил Азербайджан. Отмечается, что это нужно сделать с целью принятия в дальнейшем самостоятельного решения о возможности пребывания в Нагорном Карабахе или возвращения туда.

Нагорно-Карабахская Республика прекратит существование с 1 января

Советы безопасности: Москва поможет урегулировать конфликт Еревана и Баку Нагорный Карабах вынесли на уровень Совбеза ООН

- Advertisement -

Накануне, 27 сентября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал, что Россия продолжает контакты с Азербайджаном и Арменией по Нагорному Карабаху. Он также напомнил о роли российских миротворцев, которые выполняют свои задачи в Нагорном Карабахе в соответствии с имеющимся мандатом.

Минобороны Азербайджана 19 сентября объявило о начале антитеррористических мероприятий локального характера в Нагорном Карабахе. В азербайджанском МИДе заявили, что единственным путем к миру в Нагорном Карабахе является полный вывод оттуда армянских военнослужащих. На следующий день стало известно, что конфликтующие стороны договорились о полном прекращении боевых действий.

Отношения Азербайджана и Армении обострились на фоне оспаривания принадлежности Нагорного Карабаха, который в 1988 году заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над регионом.

В 2022 году премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали в Праге заявление о признании Алма-Атинской декларации 1991 года, согласно которой Нагорный Карабах является территорией азербайджанского государства.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.