Business is booming.

Находка доисторических окаменелостей изменила представления о происхождении человечества

0 0

Новые данные о миграциях первобытных людей смутили археологов

Открытие доисторических окаменелостей показывает, что первобытные люди покинули Африку и достигли Азии раньше, чем считалось ранее. Люди появились в Африке, но когда именно наши самые ранние предки покинули континент и как они распространились по всему миру – этот вопрос археологи активно обсуждают.

Находка доисторических окаменелостей изменила представления о происхождении человечества

Согласно новому исследованию, две окаменелости, обнаруженные в пещере на севере Лаоса, свидетельствуют о том, что наш вид Homo sapiens жил в этом регионе около 86 тысяч лет назад. Это открытие бросает вызов господствующей идее о том, что путь людей по земному шару был линейным и проходил единой волной около 50 -60 тысяч лет назад, сообщает Си-эн-эн.

«Скорее всего, эта ранняя миграция была неудачной, но это не умаляет того факта, что Homo sapiens прибыл в этот регион к этому времени, что является замечательным достижением», – отмечает автор исследования Кира Уэстауэй, доцент Университета Маккуори в Австралии.

Анализ ДНК современных человеческих популяций подтвердил гипотезу о том, что ранние современные люди покинули Африку около 50 000-60 000 лет назад, и археологи полагают, что наши ранние предки, вероятно, следовали вдоль береговых линий и островов через Юго-Восточную Азию в Австралию.

Однако растущее число более древних человеческих останков, обнаруженных в Китае и Леванте, показывает, что эта глава в истории человечества сложнее, чем казалось на первый взгляд.

Миграция 50 000-60 000 лет назад, “которая внесла свой вклад в наш нынешний генофонд, возможно, была не первой, – подчеркивает Кира Уэстуэй. – Вполне возможно, что были и более ранние миграции, которые не были успешными и, следовательно, не привнесли свою генетику в наши современные популяции”.

Две лаосские окаменелости — фрагмент кости ноги и часть передней части черепа — были найдены в пещере Там Па Линг. Место археологических раскопок было обнаружено в 2009 году, когда был раскопан еще один частичный череп.

В дополнение к последним находкам на месте раскопок также были обнаружены две челюстные кости, ребро и фаланга, и все физические особенности останков позволяют предположить, что они принадлежали ранним современным людям.

Датировать окаменелости с этого места оказалось непросто. Они оказались слишком старыми для радиоуглеродного датирования, которое позволяет датировать останки только возрастом до 46 000 лет назад. Кроме того, человеческие окаменелости, найденные на этом месте, защищены законами Лаоса о наследии, которые предотвращают любой вид разрушительного анализа.

Вместо этого команда, участвовавшая в исследовании, которое было опубликовано во вторник в журнале Nature Communications, использовала два различных метода для оценки возраста окаменелостей.

- Advertisement -

Как рассказывает Си-эн-эн, исследователи измерили свечение минералов кварца и полевого шпата в слое отложений – метод, который показывает, сколько времени прошло с тех пор, как материал с кристаллическими минералами нагревался или подвергался воздействию солнечного света.

По мере углубления раскопок ученые также обнаружили два зуба животных в том же слое, что и человеческие останки, и датировали их, измерив радиоактивный распад изотопов урана — химических элементов, обнаруженных в зубной эмали, — с помощью метода, называемого электронно-спиновым резонансным датированием.

Возраст двух окаменелостей оценивается в 68 000-86 000 лет, причем фрагмент кости ноги был самой древней находкой.

Помимо того, что это место ставит под сомнение хронологию ранней миграции людей, оно также бросает вызов общепринятому мнению о том, что самые ранние путешествия людей по региону включали в себя огибание береговых линий и островов, таких как Суматра, Филиппины и Борнео.

Высокогорный регион в самом сердце материковой части Юго-Восточной Азии был и остается густо покрытым лесами, на высоте около 1100 метров и на расстоянии не менее 300 километров от моря.

“Самой увлекательной частью этого исследования является расположение пещеры. Мы знаем, что гоминины, как правило, перемещались по речным долинам вглубь страны, но это местоположение подтверждает наши подозрения о том, что ранние Homo sapiens обладали способностью адаптироваться и расселяться по горным лесистым районам гораздо раньше, чем ожидалось”, – объясняет Кира Уэстуэй.

Археологи полагают, что в окрестностях пещеры люди находились почти 50 000 лет, и последние открытия подчеркивают захватывающий потенциал региона для палеоантропологии.

В близлежащем месте, известном как пещера Кобры, был найден зуб, предположительно принадлежавший денисовцу, «неуловимому древнему человеку», отмечает Си-эн-эн. Однако этот зуб на 70 000 лет старше самых ранних останков Там Па Линга, поэтому нет никаких свидетельств того, что два вида людей смешивались или сосуществовали на этом месте, рассказывает Уэстуэй.

Древнейший в мире образец фигуративного наскального искусства был найден в пещерах Индонезии, а вымершие виды человека, включая маленьких Homo floresiensis и Homo luzonensis, были обнаружены на островах Индонезии и Филиппин.

Команда рассчитывает раскопать в этом регионе больше человеческих окаменелостей.

“Этот регион является идеальным местом для того, чтобы задать некоторые из этих вопросов о миграции, поскольку материковая часть Юго-Восточной Азии действительно находится на стыке Восточной Азии и островной Юго-Восточной Азии/Австралии, – рассказывает старший автор исследования Фабрис Деметер, доцент Центра геогенетики Фонда Лундбека в Копенгагене. – Такие места, как Там Па Линг, где существует непрерывная, ненарушенная стратиграфия (слои отложений), которая содержит множество окаменелостей в течение длительного периода времени, многому научат нас о прошлых миграциях и о том, как ранние современные люди и другие гоминины менялись с течением времени”.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.