Business is booming.

Наличие веснушек связали с генетикой и некоторыми тайнами тела

0 0

Таким образом с вами разговаривает кожа

Веснушки часто считаются милыми «атрибутами» и могут выделить кого-то из толпы. Но почему у одних людей они есть, а у других нет? И вообще, что такое веснушки? Эксперты смогли поделиться наблюдениями об этом конкретном научно обоснованном явлении.

Наличие веснушек связали с генетикой и некоторыми тайнами тела

Не у всех людей появляются веснушки в солнечные сезоны. У кого-то они были в детстве, но пропали во взрослом возрасте. Почему же так происходит? Журналисты Fox News Digital в разговоре с специалистами попытались выяснить феномен веснушек.

«Известные с научной точки зрения как эфелиды, веснушки — это маленькие пигментные пятна на коже, которые более заметны у людей со светлой кожей», — объясняет доктор медицины Данило К. Дель Кампо. Он также отмечает, что они вызваны в основном сочетанием генетических факторов и воздействием солнца.

Появление веснушек эксперт связывает с тем, что когда кожа подвергается воздействию солнца, она вырабатывает больше меланина, пигмента, ответственного за цвет кожи.

«Это естественная реакция, но также признак того, что кожа чувствительна к солнечному свету», — подчеркивает Дель Кампо. 

По словам Дель Кампо, появление веснушек часто объясняется генетикой. Также он рассказывает, что «варианты этого гена могут привести к более светлой коже и волосам, увеличивая вероятность появления веснушек. Вот почему у людей с рыжими или светлыми волосами часто бывают веснушки».

- Advertisement -

Появление веснушек, по словам Дель Кампо, может начаться у детей уже в возрасте двух лет и могут становиться более выраженными и многочисленными с возрастом, особенно после пребывания на солнце.

«Это происходит потому, что кожа реагирует на ультрафиолетовое излучение солнца, стимулируя меланоциты вырабатывать больше меланина в определенных областях, что приводит к образованию веснушек, — комментирует доктор медицинских наук, — хотя это естественный процесс, он служит напоминанием об уязвимости нашей кожи к воздействию солнца».

Цвет волос и тон кожи, как и веснушки, являются результатом сложного взаимодействия генетических факторов, рассказала Fox News Digital старший консультант по генетике в BillionToOne Челси Вагнер.

«Важно отметить, что веснушки могут появляться у людей любого этнического происхождения и цвета кожи», — подчеркнула Вагнер.

Ранее существующий миф гласил, что веснушки повышают риск кожных заболеваний или рака кожи. Но, по словам Вагнер, существует множество факторов, как генетических, так и негенетических, которые влияют на риск развития у человека заболеваний. Доктор Дель Кампо согласен с коллегой, отмечая, что веснушки не являются прямым фактором для рака кожи.

Специалист призывают людей следить за наличием веснушек и себя или близких людей, потому что «людям с веснушками крайне важно тщательно соблюдать меры защиты от солнца, такие как использование солнцезащитных кремов широкого спектра действия, ношение головных уборов и защитной одежды и избегать часов пикового пребывания под прямыми лучами солнца».

«Важно помнить, что, хотя веснушки, как правило, безвредны, любые изменения в их размере, форме или цвете должны побудить к посещению дерматолога», — подчеркнул Дель Кампо.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.