Business is booming.

Новое в законодательстве с сентября 2023 года

0 2

Новое в законодательстве с сентября 2023 года

Льготникам смогут предоставлять квартиры в другом населенном пункте

С 1 сентября тем, кто стоит в очереди на получение жилья от государства по договору социального найма, смогут предоставлять квартиру в другом населенном пункте, а не только в том, в котором они прописаны.

Но для этого населенный пункт должен входить в границы того же муниципального образования. Соответствующие изменения внесены в Жилищный кодекс. Предполагается, что это позволит быстрее обеспечить очередников жильем. До сих пор они могли годами стоять в очереди на квартиру, потому что в населенном пункте, где они живут, не строилось нового жилья и подходящее помещение было невозможно найти. Теперь ситуация должна измениться в лучшую сторону. В законе установлено, что изменить населенный пункт, где очередники получат квартиру, будет возможно только с их письменного согласия.

У администрации появилась возможность влиять на архитектурный облик зданий

Администрация города сможет влиять на архитектурный облик строящихся зданий, включая и жилые дома.

До сих пор у нее не было такого права. Проекты новых жилых комплексов и административных зданий в лучшем случае выносились на обсуждение градостроительных советов. Однако решения градсоветов носили для застройщиков рекомендательный характер, строители могли их не учитывать. С 1 сентября, получая разрешение на строительство нового дома, застройщик обязан будет согласовать в администрации и его архитектурный облик.

Теперь в правилах землепользования и застройки города (ПЗЗ) появились требования к архитектурному облику зданий, цвету фасадов, материалам, которые могут использоваться для отделки. А также к тому, как именно на фасаде должно размещаться техническое и инженерное оборудование, например, кондиционеры.

Повысится безопасность использования газа в квартирах

С 1 сентября начали действовать изменения в Жилищный кодекс, которые должны повысить безопасность использования газа в квартирах. 

- Advertisement -

До сих пор каждый собственник квартиры в доме, где есть газ, мог заключить договор на ремонт и обслуживание газового оборудования с той организацией, которую выберет сам. В результате договоры на обслуживание внутриквартирного оборудования, что заключали сами собственники, и внутридомового оборудования, за которые ответственна УК, могли быть подписаны с разными компаниями. Эти компании далеко не всегда были способны обеспечить необходимое качество услуг.

С сентября 2023 года договоры на техническое обслуживание и ремонт как внутридомового газового оборудования, так и внутриквартирного газового оборудования должны заключаться с одной организацией. Кроме того, в законодательстве установлены требования, которым эта организация обязана соответствовать.

Это деятельностью теперь вправе заниматься только специализированная газораспределительная организация (организация, в собственности которой находится газораспределительная сеть и которая занимается газоснабжением). Все договоры на обслуживание внутридомового и внутриквартирного оборудования должны быть подписаны с ней до 1 января 2024 года (а если действие существующего договора завершается раньше этой даты, то сразу по истечению его срока).

Если в установленный в законодательстве срок ни УК, ни собственники договор на обслуживание по новым правилам не заключили, в таком случае предусмотрена административная ответственность. Физическим лицам грозят штрафы в размере от 1 до 2 тыс. рублей. При повторном нарушении их размер возрастет до 2 -4 тыс. рублей. А если бездействие УК и собственников привело к аварийной ситуации, штрафы составят 5 – 30 тыс. рублей.

Всю необходимую для строительства информацию собрали в единой системе

Заработала единая государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности «Стройкомплекс.РФ» (сайт https://stroi.gov.ru). Необходимые для этого изменения в законодательство вступили в силу в сентябре. В ней собраны все документы, материалы, согласования, необходимые для строительства зданий, все требования к проектированию, возведению и эксплуатации объектов. Сведения о выданных разрешениях на строительство и предоставленных разрешениях на ввод объектов в эксплуатацию. А также информация о планах развития территорий и объектах, которые должны быть построены.

Организации, входящие в СРО, будут сообща отвечать за работу проектировщиков

В сентябре начал действовать закон, которым установляется общая ответственность саморегулируемой организации (СРО) в тех случаях, когда компания, входящая в состав СРО, причинила ущерб в результате ошибок, допущенных при проведении инженерных изысканий, разработке проектов, внесении изменений в существующие проекты строительства и реконструкции. В случае неплатежеспособности такой организации для компенсации вреда, причиненного собственнику здания, предусмотрена общая ответственность входящих в СРО компаний.

Определено, как будет рассчитываться стоимость вывоза бытовых отходов

С 1 сентября при расчете стоимости вывоза мусора объем утилизируемых бытовых отходов может рассчитываться как по нормативам, так и по фактическому объему и массе твердых коммунальных отходов (ТКО). Какой именно способ расчета будет действовать на территории конкретного региона, определяют власти этого региона.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.