Business is booming.

Песков заявил о своевременном уведомлении Украины о перевозке военнопленных

0 3

«Здесь я предлагаю всё-таки ориентироваться на сообщения, которые были с нашей стороны. Именно наши представители говорили, что такие сообщения были сделаны своевременно», — сказал Песков.

Так он прокомментировал заявление, сделанное накануне, 24 января, в главном управлении разведки (ГУР) минобороны Украины о том, что Киеву якобы не было известно, кто находился на борту самолета, при этом там подтвердили, что в этот день между сторонами должен был состояться обмен военнопленными. Кроме того, ведомство обвинило Россию в попытке дестабилизировать обстановку на территории Украины и ослабить ее международную поддержку.

При этом он отметил, что вся механика, связанная с обменом военнопленными, является деликатной информацией. По словам Пескова, процесс должен осуществляться вне публики.

«В интересах продвижения этого процесса вряд ли нужно все эти детали обсуждать сейчас», — отметил пресс-секретарь президента РФ.

Песков уточнил, что следователи уже начали работу, были найдены два черных ящика — прибор регистрации параметров полета и речевой самописец, стало известно о наличии на обломках фюзеляжа самолета отверстий от поражающих элементов. Сейчас предстоит определить тип последних, а также к какому виду вооружения они относятся, добавил он.

- Advertisement -

Песков заявил о своевременном уведомлении Украины о перевозке военнопленных

Бортовое падение: самолет с пленными украинцами рухнул в Белгородской области По данным Минобороны РФ, Ил-76 был намеренно сбит силами ВСУ

Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области утром 24 января. В Минобороны РФ заявили, что самолет сбили ВСУ при помощи двух ракет, и назвали случившееся террористическим актом киевского режима. На борту самолета находились шесть членов экипажа, 65 украинских пленных для обмена и трое сопровождавших их российских военнослужащих. Вcе погибли. В ведомстве отметили, что руководство Украины преследовало цель обвинить Россию в уничтожении украинских военных.

В МИД РФ назвали крушение Ил-76 следствием недоговороспособности Киева. Как отметили в ведомстве, находясь в агонии, киевский режим «способен на самые чудовищные зверства». При этом Песков призвал добиваться международного расследования по всем преступлениям, которые совершает киевский режим с 2014 года.

Сразу после инцидента множество украинских СМИ заявили, что самолет был сбит ВСУ. Однако позднее издания отредактировали материалы, удалив информацию об ответственности Киева за случившееся.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.