Business is booming.

Олег Котов прокомментировал проведенную на МКС дистанционно «хирургическую операцию»

0 4

Медики с Земли управляли действиями робота-«врача»

- Advertisement -

Резиновую ленту «прооперировали» на МКС американские медики, управляя с Земли руками бортового робота. Об эксперименте сообщает пресс-служба Университета Небраски.

Олег Котов прокомментировал проведенную на МКС дистанционно «хирургическую операцию»

Фото : UNIVERSITY of NEBRASKA–LINCOLN

Робот spaceMIRA (Miniaturized In-vivo Robotic Assistant) был доставлен на борт Международной космической станции с одним из недавних грузовых рейсов в январе. Это компактный аппарат длиной 76 сантиметров, весом 1 килограмм, оснащенный камерой и двумя «руками», в которые вкладываются (в зависимости от типа операции) различные хирургические инструменты. MIRA может быть использован в любом отсеке станции, где есть подключение к интернету. Все, что робот делает, он при помощи специального интерфейса передает на Землю. Таким образом, врачи на Земле, управляющие руками, видят все так, как будто это происходило бы в реальной операционной.

На днях специалисты университета Небраски решили испытать робота-хирурга, устроив ему имитацию операции по разрезанию тканей тела.

«Хирургическая операция» проходила следующим образом. Внутри специального экспериментального шкафа размером с микроволновую печь находилось 10 резиновых лент, зафиксированных на металлической панели. Задачей земных хирургов был захват, натяжение и перерезание одной из лент. В левой «руке» у робота был захват, в правой –  ножницы. 

Задержка сигнала между Землей и станцией во время операции составляла 0,5-0,75 секунды. Инженеры, создававшие робота, знали эту особенность и заранее настроили систему управления так, чтобы компенсировать задержку.

Конечно, при настоящей операции могут быть более серьезные проблемы со связью. На случай прерывания связи с Землей spaceMIRA "научена" думать и действовать по заданным алгоритмам самостоятельно. Первая роботизированная операция на борту прошла успешно. Ход ее контролировала астронавт Лорал О’Хара.

Олег Котов прокомментировал проведенную на МКС дистанционно «хирургическую операцию»

Фото : UNIVERSITY of NEBRASKA–LINCOLN

"Это первый эксперимент по проведению операций в космосе посредством космической телемедицины, – говорит замдиректора по науке Института медико-биологических проблем РАН Олег Котов. – Если сейчас в случае серьезных проблем со здоровьем, требующих срочных операций, мы срочно спускаем космонавта на Землю, то в дальних полетах, к которым мы относим и полеты на Луну, сделать этого уже не удастся. Поэтому роботизированные «руки хирурга» на космической станции могут понадобиться".

Кстати, на Земле такие дистанционные хирургические операции уже отработаны во многих клиниках мира, теперь настал черед космических. Для проведения таких дистанционных манипуляций от членов экипажа на борту понадобится только зафиксировать больного и обезболить. Дальше работу сделают земной хирург и роботизированный комплекс.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.