Business is booming.

Проектам КРТ смогут менять застройщиков

0 1

Проектам КРТ смогут менять застройщиков

В законодательство готовят изменения, позволяющие властям менять застройщика, занимающегося реновацией территории, если компания не выполняет свои обязательства по договору комплексного развития и реновацией не занимается, и передавать площадку другому инвестору. Об этом на конференции «Комплексное развитие территорий: реальность и новые возможности» рассказал вице-президент дивизиона «Кредитные продукты и проекты Сбербанка Сергей Бессонов.

В настоящий момент передавать право заниматься комплексным развитием территории (КРТ) другим компаниям запрещено, и это, по словам представителя Сбербанка, является одной из причин, по которой в таких проектах в настоящий момент не очень активно участвуют банки.

- Advertisement -

Проекты КРТ относятся к затратным, так как они связаны с расселением жителей, проживающих на отданной под реновацию территории.  Они рассчитаны  на несколько лет, в течение этого времени многое может измениться, затраты на проект могут вырасти по сравнению с первоначально запланированными, и все это может привести к тому, что застройщик окажется не способен выполнить взятые на себя обязательства. Специально для таких ситуаций сейчас собираются внести изменения в законодательство.

Напомним, комплексное развитие территорий – возведение новых жилых домов на месте застроенных территорий внутри городов – должно стать основным механизмом развития городов на ближайшие несколько лет. Реновация позволяет застройщикам возводить жилые дома в уже сформированных районах, где рядом с ними находятся дома старого фонда, жители которых при улучшении жилищных условий будут выбирать новостройки.

В реализации проектов комплексного развития заинтересованы и муниципалитеты. Они получают возможность быстрее расселять аварийные дома, которые, как правило, стараются включить в зону КРТ, кроме того, в результате этих проектов муниципалитет получает участки для размещения в новых районах школ и детских садов.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.