Business is booming.

Из России уходит доступный препарат от гепатита С

0 0

Американский фармпроизводитель MSD после 2024 года прекратит поставки в Россию зепатира — одного из самых популярных препаратов для лечения гепатита С. 

Из России уходит доступный препарат от гепатита С

Изображение: User15327819/Freepik

Сегодня стало известно, что после 2024 года из России уйдет популярный препарат от гепатита С зепатир. Об этом уведомил американский фармпроизводитель MSD. Отметим, что на это лекарство приходится почти 20% всех госзакупок, связанных с лечением гепатита С, ежегодно на это тратится более 1 млрд руб. из бюджета, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Росздравнадзор. Компания обязана уведомить о прекращении поставок минимум за год до остановки импорта, поэтому данное решение никак не повлияет на поставки, запланированные в 2024 году.

Врачи уверяют, что на рынке достаточно других лекарств для лечения данного заболевания печени, однако точных аналогов пока не существует. Зепатир используют для лечения гепатита С первого, третьего и четвертого генотипов у взрослых, он является одним из самых популярных препаратов.

Гепатит С — это тяжелое воспалительное заболевание печени, которое вызывается одноименным вирусом. У этой болезни есть острая и хроническая формы. Хронический вариант считается наиболее опасным, он развивается у 80% заболевших и угрожает серьезными осложнениями, вплоть до летального исхода.

- Advertisement -

Из России уходит доступный препарат от гепатита С

Важно!

Как можно заразиться гепатитом С

Для заражения необходим контакт с инфицированной кровью. Значительно реже источником заражения могут выступать другие биологические жидкости, например сперма, слезная жидкость, слюна или вагинальный секрет (смазка). Наиболее частые причины заражения:

  • медицинские манипуляции (стоматолог, операции и другие медицинские вмешательства);
  • употребление инъекционных наркотиков;
  • косметические процедуры, связанные с травмами кожи, татуаж;
  • незащищенные половые контакты;
  • передача вируса в быту (зубные щетки, бритва);
  • вертикальная передача (от матери к ребенку).

ВОЗ сообщает, что в мире свыше 70 миллионов людей, инфицированных вирусом гепатита С. Причем только 25% из них знают о своем диагнозе, а терапию получают и того меньше — лишь12–14%. Наша страна относится к странам с высоким уровнем заболеваемости гепатитом С: каждый год регистрируется более 60 000 новых случаев заражения. 

Источник: medportal.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.