Business is booming.

В банках заявили о рекордном росте спроса на ипотеку

0 2

В банках заявили о рекордном росте спроса на ипотеку

Как не раз уже происходило в похожих ситуациях, перед ухудшением условий выдачи ипотеки спрос на кредиты вырос, потому что заемщики постарались успеть оформить ипотеку на пока еще действующих условиях. В августе заемщики пришли в банки за ипотекой, стараясь успеть до роста процентных ставок.

Напомним, банки скорректировали условия выдачи ипотеки после резкого повышения ключевой ставки Центробанком. При этом крупнейшие игроки ипотечного рынка дали заемщикам возможность оформить кредиты на вторичном рынке по тем ставкам, что действовали до повышения ключевой ставки. У заемщиков было несколько дней, чтобы получить одобрение по заявкам на ипотеку. Многие этой возможностью воспользовались, рассказали в ВТБ.

- Advertisement -

«После объявления о повышении ключевой ставки ЦБ 15 августа мы наблюдаем рекордный рост спроса на подачу заявок по ипотечным кредитам, – рассказала Наталья Табаринцева, управляющий ВТБ по Красноярскому краю, республикам Хакасия и Тыва. – Рост за прошлую неделю с 14 по 20 августа составил 73%. Мы приняли более 1 600 заявок от жителей Красноярского края и Хакасии. Что касается дальнейших условий, то с 21 августа банк ВТБ пересмотрел условия по своим ипотечным программам в связи с повышением ключевой ставки ЦБ РФ. Базовая ставка по рыночным программам увеличилась на 2%. Мы также скорректировали срок ранее принятых решений по заявкам. По заявкам, поступившим в банк до 20 августа включительно, одобренные условия, в том числе процентная ставка, будут действовать до 18 сентября. Для нас важно предоставить заемщикам возможность воспользоваться кредитами по низким ставкам. Поэтому мы хотим дать им возможность запланировать проведение сделок заранее».

При этом нужно понимать, что речь идет именно о росте количества поступивших в банк заявок на выдачу ипотеки. Но затем не все, кому банк выдал одобрение на ипотеку, могут дойти до оформления кредита. Для этого покупателям нужно будет в установленные сроки выбрать на вторичном рынке объект, подходящий для приобретения.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.