Business is booming.

Онколог объяснил, почему не стоит делать МРТ всего тела без показаний

0 0

Если пациент без назначения врача пройдет МРТ и что-либо обнаружит или не обнаружит у себя, то какие будут его дальнейшие действия? В каком случае это исследование необходимо и почему важно проходить его не самостоятельно, а по направлению и под контролем врача-клициниста? Какие есть противопоказания для проведения МРТ? 

Онколог объяснил, почему не стоит делать МРТ всего тела без показаний

Изображение: Storyset/Freepik

Объясняет руководитель Онкоцентра «СМ-Клиника», врач-онколог, гематолог, лучевой терапевт высшей категории, д.м.н., профессор Александр Серяков:

Магнитно-резонансная томография (МРТ) всего тела или конкретной области — это высокоточный метод первичной и дифференциальной диагностики, который применяется в различных областях клинической медицины.

МРТ не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, поэтому пациент может (и вправе) обратиться для проведения исследования МРТ сам, если его что-то беспокоит, но важно, чтобы накануне его посмотрел врач клиницист, определил показания для МР-исследования и дал направление при отсутствии противопоказаний к данному методу диагностики.

Противопоказаний к проведению МРТ в целом, к счастью, немного:

- Advertisement -

  • наличие в организме электронных медицинских приборов (кардиостимулятор и др.);
  • наличие металлических элементов в исследуемой области (протезы, клипсы, осколки);
  • неадекватное поведение пациента (клаустрофобия, паническая атака, психомоторное возбуждение).

В отсутствии конкретных жалоб МРТ исследование подходит для скрининговых программ, но вследствие своей достаточно высокой стоимости пока не включено в программы диспансеризации и скринингов в РФ.

Целый ряд пациентов считает, что МРТ вредна для здоровья, так как томограф создает электромагнитное поле. Однако особенность МРТ в том, что, магнитные поля, создаваемые аппаратом, очень высокой частоты, и не оказывают негативного воздействия на организм.

С помощью МРТ изучают различные объемные образования, в том числе злокачественные и доброкачественные опухоли головного мозга, паренхиматозных органов брюшной полости (печень, селезенка) и забрюшинного пространства (почки, поджелудочная железа). МРТ полезна при некоторых патологиях желудочно-кишечного тракта (в частности, желудка и толстой кишки) и для определения свободной жидкости в брюшной полости. Также при МРТ могут быть выявлены патологически измененные лимфатические узлы, клетчатка брюшной полости и забрюшинного пространства.

Если у пациента по данным МРТ ничего не обнаружат, то это неплохо. Но есть целый ряд патологических состояний или врожденных особенностей, которые не четко различимы на МРТ, и требуется дополнительная диагностика (или же МРТ в динамике). Поэтому так необходимы рекомендации и направление врача-клинициста на этот вид лучевой диагностики. Что не менее важно: результаты исследования обязательно должен оценить лечащий врач в совокупности с общей клинической картиной заболевания.

МРТ является методом выбора в диагностике объемных образований при отсутствии возможности проведения компьютерной томографии с использованием контрастного вещества (при непереносимости йодсодержащих контрастных веществ). А еще МРТ — это «золотой стандарт» исследования органов малого таза.

Таким образом, детализированные изображения по данным МР-исследования позволяют врачам различных специальностей прицельно оценить состояние различных органов и систем и выявить те или иные заболевания, которые при использовании других методов обследования, например, рентгенологического, ультразвукового или компьютерной томографии, могут быть неразличимы.

Источник: medportal.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.