Business is booming.

Песков назвал странным обсуждение «формулы мира» Зеленского без участия России

0 0

В настоящее время вокруг «формулы мира» президента Украины Владимира Зеленского идут труднообъяснимые процессы, при этом обсуждение плана Киева без участия России выглядит очень странно. Такое мнение в разговоре с журналистам 10 января выразил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«По каким-то мирным процессам — здесь по-прежнему пустота. Вы видите совершенно труднообъяснимые процессы по этой мирной формуле Зеленского: комбинация стран, которая обсуждает некую эфемерную мирную формулу без участия России, — очень странный процесс», — заявил Песков.

Так называемая формула мира была предложена Зеленским в ноябре 2022 года. Она состоит из 10 пунктов, выполнение которых будет якобы способствовать прекращению конфликта.

Песков назвал странным обсуждение «формулы мира» Зеленского без участия России

Вдруг не друг: раскол в руководстве Украины лишает ее поддержки Запада Насколько популярность главкома ВСУ Залужного опасна для Зеленского

- Advertisement -

Накануне, 9 января, агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что в декабре 2023 года в Саудовской Аравии прошла тайная встреча между Украиной, ее союзниками из G7 и небольшой группой стран Глобального Юга, в ходе которой Киев пытался заручиться поддержкой своих условий по мирным переговорам с РФ, однако серьезного прогресса достигнуто не было. В числе участников оказались чиновники из Индии, Турции и Саудовской Аравии.

Глава МИД РФ в декабре также сообщал о данной встрече по так называемой формуле мира Зеленского, отметив, что она проходила в полной секретности. При этом министр подчеркнул, что участвовавшие в ней близкие союзники и единомышленники России «не обещали никому какие-то тайны от нас держать по вопросу, который имеет отношение к РФ».

Он также назвал «формулу мира» Зеленского плодом больного воображения. Подчеркнув, что ее суть в том, чтобы вернуть Россию к границам 1991 года, а не энергетическая и продовольственная безопасность Украины. Помимо этого министр назвал очковтирательством все попытки Запада привести Киев к победе в конфликте. До этого, 23 сентября, Лавров сообщил, что украинская формула абсолютно нереализуема.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.