Business is booming.

Египетские СМИ сообщили о прибытии двух заложниц ХАМАС на КПП «Рафах»

0 0

Две женщины, освобожденные палестинским движением ХАМАС, прибыли на КПП «Рафах» на границе Египта и сектора Газа. Об этом 23 октября сообщило египетское агентство MENA.

«Благодаря усилиям Египта были освобождены две женщины, являвшиеся заложницами в секторе Газа. Женщины уже прибыли на сухопутный погранпереход «Рафах» после того, как были освобождены при активных египетских усилиях», — говорится в сообщении.

Египетские СМИ сообщили о прибытии двух заложниц ХАМАС на КПП «Рафах»

До заметного конца: Израиль не пойдет на соглашение с ХАМАС К чему может привести наземная операция ЦАХАЛ в секторе Газа

Ранее в этот день группировка «Бригады Иззэддина аль-Кассама» сообщила, что боевое крыло палестинского движения ХАМАС освободило двух заложников из сектора Газа.

Телеканал Al Arabiya указал, что ХАМАС рассматривает вариант освобождения гражданских заложников в обмен на топливо.

- Advertisement -

Тогда же в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявили, что число израильтян, захваченных палестинским движением, по последним данным, насчитывает 222 человека. Известно, что двое россиян с двойным гражданством находятся в заложниках у палестинского движения.

21 октября посол Палестины в РФ Абдель Хафиз Нофаль заявил, что ХАМАС готово вернуть людей, захваченных ранее. По его словам, анклаву необходимо предоставить медицинскую помощь, лекарства и оборудование, после чего можно идти на переговоры.

Правительство Израиля подтвердило освобождение двух заложниц из плена в секторе Газа по гуманитарным соображениям. Девушка из Иллинойса 17-летняя Натали Шошана Раанан и ее 59-летняя мать Джудит Тай Раанан провели в плену 13 дней.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

По последним данным, со стороны Израиля пострадали 5,4 тыс. человек, погибло более 1,4 тыс. Число жертв в секторе Газа превысило 5 тыс., еще 15 тыс. жителей ранены. Палестинцы намерены вернуть границы между двумя странами, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от данных условий.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.