Business is booming.

Появится льготная ипотека со сниженной ставкой для представителей отдельных профессий

0 0

Появится льготная ипотека со сниженной ставкой для представителей отдельных профессий

Несмотря на то что условия выдачи кредитов по льготной ипотеке в последнее время ухудшаются, кредиты по госпрограммам, рассчитанным на всех заемщиков, становятся менее доступными, представители ряда профессий в ближайшее время смогут оформить кредиты на более выгодных условиях, чем действовавшие до сих пор.

В число тех, кого будут кредитовать на особых условиях, должны войти бюджетники. Перечень конкретных профессий будет отличаться в зависимости от региона, в каждом из них должны определить, представители каких специальностей нуждаются в такой поддержке. Чаще всего речь идет о педагогах и медиках. Предполагается, что кредит на покупку жилья им будет доступен по ставкам, которые ниже, чем те, что действуют сейчас по льготной ипотеке. Условия этих программ будут похожи на условия IT-ипотеки, в рамках которой заемщиков кредитуют по ставкам до 5% годовых. 

- Advertisement -

Уже сейчас появляются первые сообщения, из которых можно понять, для кого возможность взять ипотеку на выгодных условиях сохранится в дальнейшем. Так, в Новосибирской области собираются разработать льготную ипотечную программу для работников скорой помощи. В Иркутской области с приобретением квартир намерены помогать молодым педагогам. Сейчас эти программы разрабатываются, запустить их должны в конце нынешнего года или в следующем году.

Программы, позволяющие отдельным категориям заемщикам оформить кредит на более выгодных условиях, у ряда банков были и в этом году. Так, в Красноярском крае ВТБ разрешал взять ипотеку не имея первого взноса сотрудникам МЧС, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной службы исполнения наказаний, а также минздрава (в Красноярском крае в эту категорию вошли сотрудники Красноярского государственного медицинского университета и кардиоцентра). В «ПСБ» получить ипотеку без первого взноса могли  сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса, являющиеся держателями зарплатных карт банка.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.