Business is booming.

Продавцы придерживают вывод на рынок новых квартир

0 0

Продавцы придерживают вывод на рынок новых квартир

В числе первых последствий резкого роста ставок по ипотеке специалисты отмечают сокращение предложения на вторичном рынке.

Продавцы, которые собирались заниматься улучшением жилищных условий и после продажи своей квартиры покупать объект на замену также на рынке готового жилья, сейчас временно откладывают сделки, потому что в изменившихся условиях не понимают, что дальше будут делать с полученными деньгами. Смогут ли они подобрать квартиру на замену. Эти продавцы на время отказываются от сделок.

- Advertisement -

«В остальном пока на вторичном рынке ничего кардинально не изменилось, резко спрос за последнее время не вырос. Покупатели и продавцы, похоже, за последнее время уже успели привыкнуть к тому, что постоянно происходят какие-то потрясения, и перестали так остро на них реагировать», — рассказывает заместитель директора агентства недвижимости «ИЖИ» Светлана Русанова.

Специалист отмечает, что обо всех последствиях резкого повышения ключевой ставки ЦБ и роста ставок по ипотеке можно будет судить осенью. К этому времени со вторичного рынка уйдут заемщики, которые на момент повышения процентных ставок по ипотеке имели одобрение от банка на выдачу кредита по старым ставкам. В ближайший месяц они выберут подходящий объект, совершат сделки и покинут рынок, после чего спрос будет формироваться уже за счет заемщиков, которые станут оформлять кредиты на новых условиях. Тогда и станет понятно, насколько именно в результате роста ставок сократился спрос на вторичном рынке.

Продавцы придерживают вывод на рынок новых квартир

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.