Business is booming.

Продолжится повышение ставок по ипотеке на первичном рынке

0 0

Продолжится повышение ставок по ипотеке на первичном рынке

Таким образом регулятор борется с ухудшением качества ипотечных заемщиков. Появление ипотеки с околонулевой процентной ставкой в прошлом году привлекло к росту количества заемщиков, которые в дальнейшем могут не справиться с обслуживанием кредита. Благодаря этим программам банки получили возможность выдавать кредиты тем, кто раньше просто не мог рассчитывать на получение ипотеки. Низкая процентная ставка позволила банкам одобрять выдачу кредитов покупателям с небольшим доходом. Это помогло банкам нарастить выдачу ипотеки, но и риски кредитных организаций при этом также выросли. Поэтому Центробанк принял меры, стимулирующие банки сворачивать выдачу такой ипотеки.

В результате с 1 января 2023 года минимальная процентная ставка по ипотеке на первичном рынке в большинстве банков увеличилась с 0,01% до 3%. Теперь должно произойти новое повышение. Центробанк снова готовится ужесточить требования к банкам, выдающим кредиты на новостройки с низкой ставкой. Изменения вступят в силу с 1 мая.

- Advertisement -

Согласно подготовленному ЦБ документу, ужесточение требований регулятора не затронет только банки, кредитующие заемщиков на первичном рынке по ставке от 6,01%. На практике это означает, что ипотека с субсидированием процентной ставки от застройщика, с помощью которой в прошлом году поддерживали спрос на новостройки, может исчезнуть.

Против этих изменений уже выступил «Российский союз промышленников и предпринимателей». По мнению представителей «РСПП», принятие документа в его нынешнем виде приведет к падению продаж в новостройках на 25%. Такая доля сегодня приходится на продажи квартир в ипотеку по программам с процентной ставкой, субсидированной застройщиками.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.