Business is booming.

Путин дал старт отправке первой линии «Арктик СПГ – 2» по Севморпути к месту установки

0 0

Президент России Владимир Путин в четверг, 20 июля, дал старт отправке первой линии «Арктик СПГ – 2» по Севморпути к месту эксплуатации на Гыданский полуостров.

Глава государства также выразил уверенность, что «Арктик СПГ – 2» будет реализован в срок.

«Первый проект был успешно реализован и работает. И есть теперь все основания полагать, что и «Арктик СПГ – 2» тоже будет реализован в срок и с нужным качеством», — сказал Путин в ходе совещания по вопросам загрузки Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) «НОВАТЭК-Мурманск».

Он также заявил, что производство сжиженного природного газа оказывает комплексное влияние на развитие всей экономики страны.

«Проекты по производству СПГ безусловно важны, потому что дают комплексный эффект для всей экономики, позволяют нам отвоевывать нужную нам долю на мировом рынке СПГ, позволяют развивать смежные отрасли», — сказал глава государства.

Путин также обратил внимание на то, что по мере реализации «Арктик СПГ – 2» загрузка Северного морского пути будет расти, а значит, для движения по данному маршруту России понадобятся ледоколы «самого большого класса».

- Advertisement -

Ожидается, что проект «Арктик СПГ – 2» будет запущен в конце 2023 – начале 2024 года. По проекту планируется построить три технологические линии по производству сжиженного природного газа (СПГ) общей мощностью 19,8 млн т в год и стабильного газового конденсата до 1,6 млн т в год. Запуск второй и третьей линий планируется в 2024 и 2026 годах соответственно.

Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение, открытое в 1979 году и расположенное на полуострове Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе.

Путин дал старт отправке первой линии «Арктик СПГ – 2» по Севморпути к месту установки

«Некоторые страны значительно нарастили покупку нашей нефти и нефтепродуктов» Министр энергетики Николай Шульгинов — об объемах добычи нефти, ценовом коридоре и проекте по созданию газового хаба в Турции

Путин осмотрит несколько цехов и познакомится с ходом строительства второй технологической линии сжижения природного газа на основаниях гравитационного типа.

В Мурманской области глава государства в последний раз был в июле 2014 года, тогда он участвовал в праздновании Дня ВМФ в Североморске.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.