Business is booming.

Путин указал на стремление порядка 30 стран присоединиться к БРИКС

0 5

Порядка 30 стран хотят присоединиться к БРИКС, объединение притягивает всё больше единомышленников. На это указал президент РФ Владимир Путин 1 января в своем обращении в связи с началом председательства России в объединении.

«Будем учитывать готовность многих других стран, а их насчитывается порядка трех десятков, подключиться в том или ином виде к БРИКС, к его многоплановой повестке дня. Для этого активно займемся проработкой модальностей новой категории государств — партнеров БРИКС», — указал глава государства.

Он напомнил, что эстафету председательства в БРИКС РФ приняла 1 января. К объединению присоединились в качестве новых полноправных членов Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия.

«Это убедительно свидетельствует о растущем авторитете объединения и его роли в мировых делах. БРИКС притягивает всё больше сторонников и единомышленников — государств, которые разделяют принципиальные установки, лежащие в основе его деятельности», — указал Путин.

Президент отметил, что Россия в год председательства в БРИКС будет работать над повышением роли объединения в международной валютно-финансовой системе.

- Advertisement -

Кроме того, Москва продолжит усилия по сотрудничеству членов объединения в политике, безопасности, экономике и финансами, а также культуре. Приоритетами Путин назвал «дальнейшее продвижение взаимодействия в сфере науки, высоких технологий, здравоохранения, экологии, а также в области культуры, спорта, молодежных обменов и по линии гражданского сообщества».

Путин указал на стремление порядка 30 стран присоединиться к БРИКС

Содружеский визит: главы кабминов СНГ обсудили российское председательство Организация продолжает играть важную роль в сохранении многонационального достояния стран постсоветского региона

Ранее, 26 декабря, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Страны Латинской Америки проявляют серьезный интерес к БРИКС, несмотря на то что Аргентина взяла «время подумать». Лавров также заявил, что порядка 30 государств хотят установить партнерские связи с объединением.

БРИКС — межгосударственное объединение, которое было основано в июне 2006 года в рамках Петербургского экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии и Китая. Позже к нему присоединилась Южно-Африканская Республика. Сейчас в блоке десять стран.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.