Business is booming.

Путин заявил о развитии отношений РФ и Вьетнама в положительном ключе

0 0

Президент РФ Владимир Путин на встрече 17 октября с вьетнамским коллегой Во Ван Тхыонгом заявил, что двусторонние отношения государств развиваются в положительном ключе.

Встреча состоялась в рамках рабочего визита президента России в КНР для участия в III международном форуме «Один пояс — один путь».

По словам российского лидера говорить о близости народов России и Вьетнама нет надобности.

«Отношения между нашими странами развиваются традиционно в дружеском ключе. В следующем году исполняется 30 лет со дня подписания базового договора об основах дружественных отношений между нашими странами. В июне 1994 года он был подписан, но отношения России и Вьетнама, конечно, имеют гораздо более глубокие корни», — заметил Путин.

Кроме того, глава государства отметил активное сотрудничество Москвы и Ханоя на международной арене и положительную динамику в торгово-экономических связях. Он напомнил, что с 2015 года действует соглашение о свободной торговле между государствами. Путин считает, что потенциал в этом аспекте еще до конца не раскрыт.

«В прошлом году мы наблюдали некоторый спад в торгово-экономическом взаимодействии. Но в этом году наблюдаем определенную корректировку в сторону повышения роста стрел за первые шесть месяцев текущего года на более чем 6%», — добавил он.

Символом развития гуманитарных отношений российский лидер назвал открытие памятника первому президенту Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мину в Санкт-Петербурге 30 июня, приуроченного к столетию его первого приезда в северную столицу. Путин заявил, что успешно прошли и дни культуры России во Вьетнаме в июле 2023 года.

- Advertisement -

В свою очередь, президент Вьетнама пригласил коллегу посетить его страну с официальным визитом для обсуждения сотрудничества двух стран.

«Я считаю, что ваш будущий визит во Вьетнам станет радостью для вьетнамского народа», — заключил он.

Он также назвал Россию приоритетным партнером во внешней политике.

Путин заявил о развитии отношений РФ и Вьетнама в положительном ключе

Вьетнам и не снилось: Ханой назвал Москву одним из приоритетов во внешней политике Почему республика вынуждена лавировать между РФ и США

В настоящее время Путин находится в Пекине с двухдневным визитом. У президента России также запланированы встречи с премьер-министром Королевства Таиланд Сеттхой Тхависином и президентом Лаосской Народно-Демократической Республики Тхонглуном Сисулитом. Во второй день визита президент примет участие в церемонии открытия форума, в российско-китайских переговорах и еще ряде двусторонних встреч.

Ранее, 2 сентября, Путин поздравил Тхыонга с 78-летием провозглашения независимости республики. Тогда российский лидер также указал на развитие двусторонних отношений между Россией и Вьетнамом.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.