Business is booming.

Сделки на вторичном рынке все более усложняются

0 1

Сделки на вторичном рынке все более усложняются

Нередко уже подготовленная обменная сделка рушится, потому что одному из продавцов в цепочке обменов не удается найти покупателей на свой объект. «Мы видим, что покупателей на рынке становится меньше. Пока проходят последние сделки, до Нового года постараются провести сделки все, кто планировал заниматься приобретением или продажей недвижимости в ближайшее время, а вот что нас ждет в январе 2024 года, сейчас сложно прогнозировать. К этому моменту с рынка уйдут последние покупатели, оформляющие ипотеку по ранее одобренным процентным ставкам. А таких, кто берет кредит по действующим ставкам в 17-20%, будет очень мало.

Как и в предыдущие периоды действия высоких процентных ставок по ипотеке, если заемщики в этих условиях будут брать кредиты на вторичном рынке, то это будут небольшие суммы, необходимые для доплаты при обмене квартиры или кредиты на короткий срок. В таком случае заемщик рассчитывает что-то продать, и через пару месяцев полностью погасить ипотеку. Такие покупатели на рынке останутся. Но если говорить о тех, кто получает для кредит на большую часть стоимости квартиры, то таких, скорее всего, на рынке не окажется. Следующий год для большинства риелторов будет непростым. Мы все привыкли работать в условиях, когда период действия высоких ставок по ипотеке занимает пару месяцев, сейчас же он может затянуться надолго. Специалистам нужно будет или перестраиваться, учиться работать в условиях снижения спроса на рынке, или же уходить из профессии. Потому что на вторичном рынке в эконом-сегменте сделки будут проходить очень непросто», – рассказывает директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук.

- Advertisement -

По словам эксперта, уже сейчас есть случаи, когда уже подготовленные обменные цепочки рушатся, потому что в одном из звеньев покупатель, все взвесив и все проанализировав, решает не брать ипотеку в нынешних условиях. «За последнее время мы уже не раз сталкивались с тем, что покупатели на вторичном рынке, уже передавшие задаток по сделке, затем отказывается от ее проведения. В результате они теряют задаток, но несмотря на это считают для себя выход из сделки правильным решением. Они не готовы отдавать большие суммы на ежемесячные платежи по ипотеке за квартиру на вторичном рынке, в доме, который через 10-20 лет, к моменту полной выплаты кредита, окончательно перейдет в категорию старого жилищного фонда, квартира потеряет значительную часть своей стоимости», – отмечает эксперт.

Эти покупатели решают еще какое-то время остаться жить в арендованной квартире, пока ситуация не изменится. Кроме того, многие потенциальные покупатели пока временно предпочтут хранить деньги, которые они могли бы вложить в недвижимость, на депозитах, по которым банки сегодня предлагают выгодные условия. Они должны вернуться на рынок жилья для совершения сделок, как только произойдет снижение ключевой ставки.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.