Business is booming.

Спор из-за микробов при смывании воды в унитазе разгорелся по-новому

0 0

Закрывать ли крышку — вот в чем вопрос

- Advertisement -

Новое исследование показало, что смыв в унитазе с опущенной крышкой не останавливает распространение мелких микробов. Так заявили ученые в опубликованной статье в Американском журнале инфекционного контроля.

Спор из-за микробов при смывании воды в унитазе разгорелся по-новому

Фото: unsplash.com

Исследователи обнаруживают микроскопические вирусные частицы по всему туалету, когда человек спускает воду в унитазе — независимо от того, поднята крышка или опущена.

«Многие люди говорили, что все, что вам нужно сделать, это закрыть крышку, и проблема решена», — прокомментировал USA Today ведущий исследователь и микробиолог Чарльз Герба.

Эксперт добавил, что весь воздух, когда человек спускает воду, куда-то распространяется, и уносит вирусы, которые находятся в унитазе. Предыдущие исследования показали, что закрытие крышки уменьшает распространение микробов, но Герба отметил, что эти результаты были сосредоточены на более крупных вирусных частицах.

Хотя новое исследование показало, что закрытие крышки не уменьшило общее загрязнение санузлов, оно пришло к выводу, что опущенная крышка действительно изменила траекторию распространения микробов. Когда унитаз был закрыт, уровень загрязнения был немного выше слева и непосредственно перед унитазом, но немного ниже с правой стороны от унитаза.

Ученые полагают, что вместо того чтобы беспокоиться о том, чтобы держать унитаз закрытым, нужно проводить дезинфекцию унитаза, воды в бачке и близлежащих поверхностей. Таким образом, это станет лучшим способом уменьшения распространение микробов.

Эксперты обнаружили, что туалетная комната становится чище, когда унитаз отмывают щеткой и дезинфицирующим средством с соляной кислотой.

«Вам действительно нужно убедиться, что вы всегда моете сиденье унитаза и другие места в туалете», — настаивает Чарльз Герба. Эксперты советуют мыть руки после похода в уборную в течение 20 секунд, но микробы в санузле могут задерживаться гораздо дольше после спуска воды в унитазе.

Согласно исследованию, опубликованному в Американском журнале инфекционного контроля, микробы могут выживать на поверхностях ванной комнаты в течение примерно 30 минут после смыва. Чтобы сохранить вещи и себя в чистоте, эксперты не советуют хранить такие продукты, как зубная щетка и косметика, на открытом пространстве в санузле. И еще – специалисты не рекомендуют пользоваться телефоном в туалете.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.