Business is booming.

Ставки по ипотеке могут снова вырасти

0 0

Ставки по ипотеке могут снова вырасти

Процентные ставки по ипотеке, которые по сравнению с июлем уже выросли примерно на 1%, теперь могут снова увеличиться. На 15 августа назначено внеочередное заседание ЦБ по ключевой ставке, от которой зависят условия выдачи кредитов заемщикам. Регулятор с большой вероятностью снова повысит размер ключевой ставки. После этого подорожает ипотека.

В предыдущий раз банки пересмотрели условия выдачи ипотеки почти сразу же после коррекции ключевой ставки ЦБ. Первые банки тогда повысили ставки через пару дней после того, как ключевая ставка выросла. С 1 августа условия своих программ изменил ВТБ, последним из крупнейших игроков ипотечного рынка ухудшил условия выдачи ипотеки Сбер. Ипотека подрожала для заемщиков примерно на 1%, на столько же, насколько увеличилась ключевая ставка ЦБ.

- Advertisement -

При этом, повысив ставки, банки сохранили для заемщиков, которые получили одобрение на выдачу ипотеки до пересмотра процентных ставок, возможность оформить ипотеку на действовавших до этого момента условиях под более низкий процент.

Повышение ставок по ипотеке, а также объявленное ЦБ ужесточение требований к банкам, выдающим ипотеку, уже привели к росту спроса на кредиты. Заемщики до этого рассчитывавшие, что условия выдачи кредитов улучшатся, поняли, что ждать больше нечего, и обратились в банки за ипотекой.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.