Business is booming.

В программу льготной ипотеки предложили новое ограничение

0 0

В программу льготной ипотеки предложили новое ограничение

Программа льготной ипотеки не продолжит работать в нынешнем виде, уверены эксперты. Программу, от которой зависит спрос на первичном рынке (90% кредитов на новостройки выдается по льготной ипотеке), намерены постепенно сворачивать, ограничивая количество заемщиков, которые способны ей воспользоваться. Сейчас стали появляться первые предложения, как именно ее могут изменить.

В программу льготной ипотеки предложили новое ограничение

- Advertisement -

Выдавать кредиты по льготной программе предлагают только по месту проживания. Таким образом ей смогут воспользоваться только те, кто занимается улучшением жилищных условий, и она перестанет так серьезно влиять на цену квартир в крупнейших городах.

Многие заемщики использовали возможность получить льготный кредит именно для того чтобы купить недвижимость в Санкт-Петербурге и Москве. Количество покупателей, приобретающих недвижимость в другом регионе, после запуска льготной ипотеки значительно выросло. Как отмечали представители банков, в Красноярске наиболее часто встречающимся в 2020 и 2021 годах у заемщиков с госипотекой был запрос на приобретение строящейся недвижимости в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Сочи. В основном это жилье приобреталось с инвестиционными целями.

Напомним, первые ограничения в программу льготной ипотеки появились с 1 января 2023 года. После чего взять кредит в рамках льготной ипотеки на новостройки стало возможно только один раз. Таким образом доступ к госпрограмме ограничили для инвесторов. До этого заемщики могли получить столько кредитов, сколько при их уровне дохода одобрит банк. И сразу после запуска программы нередки были случаи, когда инвесторы покупали на взятый по льготной ставке кредит 4-5 квартир в новостройках, рассчитывая затем их продать.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.