Business is booming.

Стало известно о разработке гаджета для осознанных снов

0 0

Будет больше продуктивных часов

Новый стартап Prophetic, основанный в США ранее в 2023 году, разрабатывает устройство для вызывания осознанных сновидений. По словам разработчиков, проект «Hola» может позволить инженерам кодировать во сне информацию мозга. Устройство будет выглядеть как корона. Ожидается, что цена устройств составит от 1500 до 2 тысяч долларов за штуку, сообщает издание Fortune.

Стало известно о разработке гаджета для осознанных снов

Новый стартап в состоянии начать извлекать выгоду из продуктивности, которую можно повысить во время осознанных сновидений, сообщает издание Fortune. Такой типа сна — это состояние когда человек понимает, что он спит, но способен контролировать повествование или манипулировать им. До 70% людей испытывают это явление хотя бы раз в жизни.

Компания Prophetic выходит на рынок технологий с инновационным головным убором под названием «Halo».

Создатели считают, что предоставление клиентам доступа к осознанным сновидениям могло бы, например, допустить кодирование данных головного мозга во сне.

Давно известно, что люди проводят примерно треть своей жизни во сне. Prophetic хочет устранить этот недостаток активности, который возникает во время сна, вызывая состояние осознанного сновидения.

Работая в сотрудничестве с разработчиком Neuralink N1 для компании Илона Маска по внедрению мозговых имплантатов Афшином Мехином, Prophetic стремится вывести состояние сна на новый уровень контроля.

Устройство будет надеваться как корона. Согласно веб-сайту компании, оно использует комбинацию моделей ультразвука и машинного обучения, созданных с использованием данных ЭЭГ и МРТ, для определения того, когда пользователи находятся в фазе быстрого сна, чтобы вызывать и стабилизировать осознанные сновидения.

«Вместе мы будем искать ответы на самые важные вопросы о жизни и смерти», — считают создатели проекта.

- Advertisement -

Компания планирует к 2025 году уже начать отправлять устройства. Ожидается, что цена гаджетов составит от 1500 до 2000 долларов за штуку.

Разработка продукта основана на продолжающихся исследованиях Института Дондерса в Нидерландах, которые нацелены на определенные области мозга и частоты ультразвука для оптимальной индукции осознанных сновидений.

Компания проявила значительный интерес, заработав «несколько сотен тысяч долларов дохода от бронирования устройств» в течение первых нескольких недель после релиза. Таким обзором Prophetic намекнула на создание потенциально значительной базой пользователей, которые с нетерпением ожидают выхода продукта.

Некоторые эксперты скептически относятся к тому, что осознанные сновидения можно превратить в полезные инструменты. Многие считают, что трудность заключается в определении того, как субъективное осознание возникает в результате мозговой активности.

«Особенность осознанных сновидений в том, что вы можете приблизиться к содержанию сновидений гораздо более контролируемым и систематизированным образом», — заявляет когнитивный нейробиолог из Института Дондерса в Неймегене Мартин Дреслер.

В 2020 году когнитивные психологи и нейробиологи из Техасского университета сообщили, что им удалось уговорить 14 из 28 дремлющих людей войти в осознанный сон под наблюдением специалистов, включая трех человек, которые никогда раньше не видели осознанных сновидений, — никаких лекарств не требовалось. Перед тем как заснуть, участники научились ассоциировать сигнал, такой как серия звуковых сигналов, с самосознанием.

В другом исследовании, в котором приняли участие около 170 австралийцев, было высказано предположение, что проверка того, бодрствуете ли вы, постановка намерения стать осознанным и выполнение «пробуждения» — всё это вместе может увеличить ваши шансы на осознанные сновидения.

В то же время немецкие ученые, изучающие сон, изучают его применение для спортивных тренировок — для улучшения концентрации внимания и работоспособности спортсменов.

Врач больницы штата Вирджиния в Лос-Анджелесе опубликовал статью, в которой подробно описывался случай пациента с 22-летней историей хронических болей, который вылечил себя за одну ночь с помощью одного осознанного сновидения.

«Я не эксперт по осознанным сновидениям», — заявляет доктор Мауро Заппатерра. Он добавил: «Пациент проснулся без боли. Он сказал, что его мозг как будто отключился и перезагрузился. Несколько дней спустя он заходит в аптеку, чтобы вернуть лекарство — 300 таблеток. Для меня это довольно убедительное доказательство эффективности осознанного сна».

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.