Business is booming.

В Госдуму внесли проект обращения к конгрессу США из-за крушения Ил-76

0 4

Депутаты Госдумы призовут членов конгресса США осудить преступления Киева и содействовать привлечению к ответственности исполнителей теракта в отношении российского самолета Ил-76, сбитого Вооруженными силами Украины (ВСУ). Проект обращения к конгрессу, внесенный на рассмотрение в нижнюю палату парламента РФ, в четверг, 1 февраля, опубликован в электронной базе.

«Атака на самолет была преднамеренным и осознанным убийством, так как обмен пленными между Российской Федерацией и Украиной был согласован, в том числе был согласован маршрут их доставки», — отмечается в документе. Уточняется, что поражение самолета было осуществлено с применением американского зенитного ракетного комплекса (ЗРК) Patriot.

Депутаты напомнили также еще об одном теракте, совершенном киевским режимом 29 января 2022 года, когда ВСУ нанесли ракетный удар американскими реактивными системами залпового огня HIMARS по колонии в поселке Еленовка в Донецкой Народной Республике (ДНР). Тогда свыше 50 украинских военнослужащих, находящихся в колонии, погибли и более 70 были ранены.

В обращении также указывается на то, что руководство США передавало и продолжает передавать Украине оружие «для нанесения неизбирательных ударов по мирному населению, то есть для умышленного убийства стариков, женщин и детей».

«Депутаты Государственной думы призывают членов конгресса Соединенных Штатов Америки осудить преступления террористического киевского режима, отказаться от его поддержки и содействовать привлечению к ответственности непосредственных исполнителей <…> террористического акта», — сказано в обращении.

В Госдуму внесли проект обращения к конгрессу США из-за крушения Ил-76

- Advertisement -

Молчание — дорого: как Запад отреагировал на крушение Ил-76 под Белгородом Европейские и американские политики постараются «замылить» ситуацию с терактом, считают эксперты

Днем ранее президент РФ Владимир Путин призвал к международному расследованию крушения российского транспортного самолета Ил-76 с 65 украинскими военнопленными на борту. Путин подчеркнул, что официально обращается к международным организациям с просьбой прислать экспертов для проведения расследования и оценить имеющиеся доказательства того, что судно было сбито американской системой Patriot.

Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области утром 24 января. В Минобороны РФ заявили, что самолет сбили Вооруженные силы Украины (ВСУ) при помощи двух ракет, и назвали случившееся террористическим актом киевского режима. На борту самолета находились шесть членов экипажа, 65 украинских военнопленных для обмена и трое сопровождавших их российских военнослужащих. Вcе погибли. В ведомстве отметили, что Киев преследовал цель обвинить Москву в уничтожении украинских военных.

Сразу после инцидента украинские СМИ заявили, что самолет был сбит ВСУ. Однако позднее издания отредактировали материалы, удалив информацию об ответственности Киева за случившееся. В главном управлении разведки минобороны Украины заявили, что стране якобы не было известно, кто находился на борту самолета, при этом там подтвердили, что в этот день между сторонами должен был состояться обмен военнопленными.

30 января также стало известно, что данные бортовых самописцев сбитого ВСУ под Белгородом самолета подтвердили внешнее воздействие. Отмечалось, что при этом все остальные возможные версии крушения самолета исключаются.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.