Business is booming.

В ООН назвали нарушением международного гуманитарного права удар ВСУ по Белгороду

0 2

Атаки на гражданскую инфраструктуру и мирных граждан подлежат осуждению. Об этом заявили журналистам в офисе генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриша после совершенной в субботу, 30 декабря, атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Белгород.

«Атаки против гражданского населения и инфраструктуры нарушают международное гуманитарное право, являются неприемлемыми, должны быть немедленно прекращены и, безусловно, должны быть осуждены», — указали там.

Ранее в этот день уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в международные органы с требованием осудить украинский удар по мирному населению российского города. Она назвала произошедшее ужасной трагедией.

В ООН назвали нарушением международного гуманитарного права удар ВСУ по Белгороду

Атака на Белгород: ВСУ обстреляли гражданские объекты в центре города Погибло более 10 человек, еще более 100 пострадали, в том числе дети

К этому же призвали в МИД РФ. Там подчеркнули, что за этим ударом киевского режима стоит Запад, который также несет за него полную ответственность. Молчание в ответ на «разнузданное варварство укронацистов и их кукловодов будет сродни пособничеству их кровавым деяниям», добавили во внешнеполитическом российском ведомстве.

- Advertisement -

ВСУ ударили по центру Белгорода днем в субботу. В городе действует единая горячая линия по номеру «122» для приема заявок о всех зафиксированных повреждениях и пострадавших.

По последним данным, погибло 14 человек, 108 человек ранено. По поручению президента РФ Владимира Путина на место происшествия вылетела бригада Минздрава во главе с Михаилом Мурашко, а также группа МЧС для оказания помощи пострадавшим.

По факту обстрела Следственным комитетом РФ было возбуждено дело по статьям УК РФ «Покушение на убийство», «Убийство», «Умышленное уничтожение/повреждение имущества».

Комментируя произошедшее, латышский политолог и общественный деятель Янис Кузинс также связал с провалами Киева на поле боя атаку на Белгород. Он указал на то, что Украина не смогла добиться никаких успехов в рамках своего контрнаступления, хотя ожидания в Киеве и на Западе были изначально большие. В этой связи, по его словам, Киев перешел к терактам против мирных жителей с использованием вооружения, поставленного западными странами.

Об этом же заявил и военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец. Он отметил, что удар ВСУ по Белгороду является не чем иным, как «бандеровской местью» Киева за неудачи на поле боя.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.