Business is booming.

В России заявили о заранее спланированной Западом операции по поражению Ил-76

0 0

Экипаж сбитого Ил-76, который перевозил украинских пленных, перед поражением зенитными ракетами Patriot успел доложить на землю об облучении борта радаром противника. Это подтверждает, что уничтожение самолета было запланировано Западом заранее, заявил 7 февраля военный аналитик, специалист по системам противовоздушной обороны (ПВО) Алексей Леонков.

По его словам, случайным образом самолет мог быть сбит только в режиме «свободной охоты», но для этого зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) должен был быть полного состава с обзорной радиолокационной станцией. Радар сперва должен был засечь самолет, рассчитать его параметры, а боевой расчет — определить тип цели и принять решение о пуске ракет.

«В этом случае облучение борта датчики самолета зафиксировали бы несколько раз на существенно большем промежутке времени», — рассказал он в разговоре с «РИА Новости».

Леонков обратил внимание, что облучение борта только станцией наведения комплекса перед попаданием ракет в самолет свидетельствует о том, что ЗРК работал в пассивном режиме и получил координаты от внешних источников, через западную систему передачи данных Link-16.

«Данные по координатам самолета, вероятнее всего, были получены украинскими пассивными средствами радиотехнической разведки. Они также, со всей очевидностью, ждали самолет в определенном месте и через Link передали информацию ЗРК», — отметил эксперт.

- Advertisement -

В России заявили о заранее спланированной Западом операции по поражению Ил-76

Штатовская ситуация: кто поставил Украине ракеты, сбившие Ил-76 По серийному номеру средств поражения можно отследить их происхождение, уверены эксперты

Ранее, 5 февраля, администрация США отказалась комментировать информацию о том, что Ил-76 был сбит Вооруженными силами Украины (ВСУ) с помощью американской ЗРК Patriot. Данный вопрос был переадресован Киеву.

Крушение самолета Ил-76 произошло в Белгородской области утром 24 января. На борту самолета находились шесть членов экипажа, 65 украинских пленных для обмена и трое сопровождавших их российских военнослужащих. Вcе погибли. Позднее в СК сообщили, что на фрагментах тел пленных, погибших при крушении, обнаружили татуировки, характерные для военных Украины, включая «Азов» (террористическая организация, запрещена в РФ).

31 января президент России Владимир Путин призвал к международному расследованию крушения самолета в Белгородской области. 1 февраля в Следственном комитете (СК) РФ сообщили, что Ил-76 был сбит ракетой MIM-104A американского ЗРК Patriot, находившейся на вооружении ВСУ.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.