Business is booming.

Ученые выяснили безопасное для глаз расстояние просмотра цифровых устройств

0 10

В недавней статье, опубликованной в журнале Nature’s Eye Journal, исследователи оценили, как расстояние просмотра с цифровых устройств, таких как смартфоны и компьютеры, влияет на бинокулярное зрение. И как далеко нужно держать экраны от глаз, чтобы сохранить их здоровье. 

Ученые выяснили безопасное для глаз расстояние просмотра цифровых устройств

Изображение: Lookstudio/Freepik

Исследователи предположили, что взгляд на цифровые устройства с небольшого расстояния (менее 35 см) нарушает механизм фокусировки глаз, который помогает создавать четкое изображение на сетчатке (аккомодация), а также способность фиксироваться на объектах и ​​воспринимать их как одиночные (вергентность). 

- Advertisement -

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи набрали 114 участников в возрасте от 19 до 50 лет, средний возраст 26±6 лет, которые предоставили письменное согласие и с готовностью заполнили специальный опросник. Общие баллы в этом опросе варьировались от 0 до 39, где 0 и 39 означали, что у участника было бессимптомное и сильное симптоматическое заболевание соответственно.

Предыдущие исследования показали, что расстояние просмотра влияет на бинокулярное зрение: уменьшение расстояния просмотра (менее 60 см) до визуальных дисплеев приводит к более сильному утомлению глаз. В соответствии с предыдущими исследованиями, участники с симптомами в этом исследовании показали корреляцию с расстоянием просмотра, но не с размером шрифта, который они просматривали. 

Основываясь на этих результатах, авторы рекомендовали офтальмологам просить пациентов, жалующихся на астенопические симптомы, увеличить расстояние просмотра смартфонов и компьютеров за пределы 62 см, особенно если расстояние менее 35 см, а также проверять их на наличие симптомов сухости глаз.

Источник: medportal.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.