Business is booming.

Запах женских слез снижает мужскую агрессию: молекулы спокойствия

0 0

Исследование показало, что таким образом успокаивается активность мозга

Исследование показало, что запах женских слез значительно снижает агрессию у мужчин и активность в сетях мозга, связанных с ней. Предполагается, что эффект, который вызывается химическими сигналами в слезах и также наблюдается у грызунов, выполняет защитную функцию.

Запах женских слез снижает мужскую агрессию: молекулы спокойствия

Чарльз Дарвин был озадачен слезами, вызванными эмоциями: он считал, что они не служат исключительно для увлажнения глаз. Хотя пролитие эмоциональных слез считается исключительно человеческой чертой, современные исследователи обнаружили, что слезы млекопитающих содержат химические вещества, которые действуют как социальные сигналы, один из которых заключается в снижении агрессии.

Например, слезы самок мышей содержат их, сдерживая активность в сетях мозга, отвечающих за агрессию самцов. И подчиненные слепые самцы землероек покрывают себя слезами, чтобы уменьшить агрессию доминирующего самца по отношению к ним.

Теперь исследователи из Научного института Вейцмана провели серию экспериментов, чтобы выяснить, проявляется ли такой эффект у людей и какое функциональное воздействие это оказывает на их мозг. Материал был опубликован в журнале PLOS Biology.

«Мы знали, что нюхание слез снижает уровень тестостерона, которые оказывает большее влияние на агрессию у мужчин, чем у женщин, поэтому мы начали с изучения воздействия слез у первых, потому что это давало нам больше шансов увидеть эффект», — объясняет ведущий автор исследования Шани Агрон.

- Advertisement -

Ученые собрали «эмоциональные» слезы у шести доноров-людей в возрасте от 22 до 25 лет, которые смотрели грустные фрагменты фильмов в изоляции, чтобы достигнуть результата. Двадцати пяти мужчинам было предложено сыграть в денежную игру вдвоем с противником, который, как им сказали, был человеком, но на самом деле был компьютерным алгоритмом. Игра была разработана для того, чтобы вызвать агрессивную реакцию мужчины по отношению к своему оппоненту, которого, как им было внушено, обманывал. Когда мужчине предоставлялась такая возможность, он мог отомстить своему сопернику, заставив его потерять деньги без какой-либо личной выгоды для себя.

Перед началом игры участники понюхали либо женские слезы, либо физиологический раствор – оба не имеют запаха, – им также не сообщили, что они нюхали. Исследователи наблюдали снижение агрессивности на 43,7 процентов после воздействия слез. Чтобы оценить надежность своих результатов, они запустили статистическую процедуру, которая повторно использует один набор данных для создания множества смоделированных выборок, где вероятность случайного получения такого результата составила менее 30 процентов.

Исследуя функциональные связи мозга, они обнаружили, что слезы демонстрировали значительно уменьшение усиленной связи с правой миндалевидным телом и грушевидной корой, эти области являются частью функциональной сети, участвующей в обонянии и агрессии.

«Мы показали, что слезы активируют обонятельные рецепторы и что они изменяют мозговые цепи, связанные с агрессией, значительно снижая агрессивное поведение, — комментирует ученый Ноам Собел, — эти результаты свидетельствуют о том, что слезы являются химическим покровом, обеспечивающим защиту от агрессии, и что этот эффект характерен для грызунов и людей, а возможно, и для других млекопитающих».

Подтвердив влияние запаха слез на поведение мужчин, исследователи стремятся расширить свои исследования.

«Когда мы искали добровольцев, которые могли бы пожертвовать слезы, мы нашли в основном женщин, потому что для них плакать гораздо более социально приемлемо», — делится деталями авторы эксперимента, — однако теперь мы должны расширить это исследование, чтобы получить более полную картину этого воздействия».

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.