Business is booming.

Астрономы открыли «ингредиенты коктейля» для обитаемых миров: жгучая кислота

0 3

Вокруг молодых звезд найдены обычные химические вещества

Астрономы, использующие космический телескоп Джеймса Уэбба, обнаружили обычные химические ингредиенты, содержащиеся в уксусе, муравьиных укусах и даже в коктейлях “Маргарита”, вокруг двух молодых звезд, сообщает НАСА.

Астрономы открыли «ингредиенты коктейля» для обитаемых миров: жгучая кислота

Сложные органические молекулы, которые астрономы наблюдали с помощью прибора космической обсерватории в среднем инфракрасном диапазоне, включали уксусную кислоту, компонент уксуса, и этанол, иначе известный как спирт.

Как сообщает CNN, команда исследователей также обнаружила простые молекулы муравьиной кислоты, которая вызывает ощущение жжения, связанное с укусами муравьев, а также диоксид серы, метан и формальдегид. Ученые полагают, что сернистые соединения, такие как диоксид серы, возможно, сыграли ключевую роль на ранней Земле, в конечном итоге проложив путь к формированию жизни.

Недавно обнаруженные молекулы были обнаружены как ледяные соединения, окружающие IRAS 2A и IRAS 23385, которые являются двумя протозвездами, или звездами настолько молодыми, что у них еще не сформировались планеты. Звезды образуются из клубящихся облаков газа и пыли, а оставшийся от звездообразования материал дает начало планетам.

Согласно предыдущим исследованиям, протозвезда IRAS 23385 находится на расстоянии 15 981 светового года от Земли в Млечном пути, отмечает CNN.

Новое наблюдение заинтриговало астрономов, потому что молекулы, обнаруженные вокруг звезд, могут быть важнейшими ингредиентами для потенциально пригодных для жизни миров, и эти ингредиенты могут быть включены в состав планет, которые, вероятно, в конечном итоге сформируются вокруг звезд.

Космос полон тяжелых металлов, химических элементов и соединений, которые были созданы и высвобождены в результате взрывов звезд с течением времени. В свою очередь, химические элементы включаются в облака, которые формируют следующее поколение звезд и планет.

На Земле правильное сочетание элементов позволило сформироваться жизни, и, как однажды сказал знаменитый астроном Карл Саган, “мы сделаны из звездного вещества”. Но астрономы уже давно задаются вопросом, насколько распространены в космосе элементы, необходимые для жизни.

Ранее ученые с помощью телескопа Webb обнаружили типы льда, состоящего из различных элементов, в холодном темном молекулярном облаке, межзвездном скоплении газа и пыли, где могут образовываться молекулы водорода и монооксида углерода. Плотные скопления внутри этих облаков могут коллапсировать, образуя протозвезды.

- Advertisement -

Обнаружение сложных органических молекул в космосе помогает астрономам определить происхождение этих молекул, а также других более крупных космических молекул.

Ученые полагают, что сложные органические молекулы образуются в результате сублимации льда в космосе, или процесса, когда твердое вещество превращается в газ, не превращаясь сначала в жидкость, и новое обнаружение Уэбба подтверждает эту теорию.

“Это открытие вносит свой вклад в решение одного из давних вопросов астрохимии, – сказал Уилл Роша, руководитель группы Джеймса Уэбба по наблюдениям за молодыми протозвездами и научный сотрудник Лейденского университета в Нидерландах, в своем заявлении. – Каково происхождение сложных органических молекул, или COMs, в космосе? Образуются ли они в газовой фазе или во льду? Обнаружение COMs во льду предполагает, что твердофазные химические реакции на поверхности холодных пылевых частиц могут приводить к образованию сложных видов молекул”.

Исследование, детализирующее новые данные о протозвездах, было принято к публикации в журнале Astronomy & Astrophysics.

Понимание формы, которую принимают сложные органические молекулы, может помочь астрономам лучше понять способы, которыми молекулы встраиваются в планеты. Как поясняет CNN, сложные органические молекулы, заключенные в холодные льды, могут в конечном итоге стать частью комет или астероидов, которые сталкиваются с планетами и, по сути, доставляют ингредиенты, которые могли бы поддерживать жизнь.

Химические вещества, обнаруженные вокруг протозвезд, могут отражать раннюю историю нашей Солнечной системы, позволяя астрономам оглянуться назад на то, что присутствовало, когда формировались Солнце и планеты, вращающиеся вокруг него, включая Землю.

“Все эти молекулы могут стать частью комет и астероидов и, в конечном счете, новых планетных систем, когда ледяной материал транспортируется внутрь планетообразующего диска по мере эволюции протозвездной системы, – говорит соавтор исследования Эвайн ван Дишук, профессор молекулярной астрофизики Лейденского университета. – Мы с нетерпением ждем возможности шаг за шагом проследить этот астрохимический путь с большим количеством данных Уэбба в ближайшие годы”.

Команда посвятила результаты своего исследования соавтору исследования Гарольду Линнарцу, который неожиданно скончался в декабре вскоре после принятия статьи к публикации.

Линнарц, возглавлявший Лейденскую лабораторию астрофизики и координировавший измерения, использованные в исследовании, был “мировым лидером в лабораторных исследованиях молекул газа и льда в межзвездном пространстве”, говорится в пресс-релизе Лейденского университета.

Сообщается, что он был в восторге от данных, которые удалось собрать с помощью телескопа Уэбба, и от того, что полученные результаты могут означать для исследований в области астрохимии.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.