Business is booming.

ВС РФ захватили планшет с системой «Крапива» в ходе штурма позиций ВСУ

0 3

Российские военнослужащие Южной группировки войск захватили планшет с системой «Крапива» в ходе штурма позиций Вооруженных сил Украины (ВСУ) на угледарском направлении. Об этом в субботу, 15 июля, заявил командир одного из отрядов «Шторм Z» с позывным Русский.

Данный планшет является частью системы сетецентрического ведения боя, с помощью которой выстраивается координация между командирами разных родов войск ВСУ. Русский пояснил, что все цели ВС РФ, которые обнаруживают различные подразделения противника, заносятся туда и обновляются на планшете в режиме реального времени.

«Каждый командир сидит с этим планшетом и скидывает другим информацию, которую считает важной. Разведрота уже знает, что вот тут стоит наш блиндаж или танк. Летит беспилотник, и они сразу в «Крапиву» сливают, и у всех появляются обновленные данные», — рассказал командир в беседе с «РИА Новости».

ВС РФ захватили планшет с системой «Крапива» в ходе штурма позиций ВСУ

- Advertisement -

Вторичная волна: потери ВФУ ставят под сомнение их возможное наступление Как приближение саммита НАТО в Вильнюсе сказывается на ситуации в зоне СВО

Ранее, 13 июля, командир батальона «Шторм Z» с позывным Али сообщил, что бойцы ВС РФ уничтожили склад с боеприпасами ВСУ и сбили беспилотник-камикадзе противника в районе Пятихаток Запорожской области.

До этого, 11 июля, Али сообщил, что группа украинских военных численностью до 15 человек предприняла попытку вылазки на южной окраине села Каменское в Запорожской области, но была отброшена военнослужащими ВС России.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.