Business is booming.

Число погибших в секторе Газа увеличилось до 12 тыс. человек

0 1

Число погибших в секторе Газа после начала ударов Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) достигло 12 тыс. человек. Об этом 17 ноября сообщает пресс-служба властей анклава.

«Количество погибших в Газе достигло 12 тыс. человек, среди них 5 тыс. детей и подростков и 3,3 тыс. женщин», — отмечено на странице пресс-службы в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ).

Также отмечено, что с начала военных действий ЦАХАЛ в анклаве получили ранения около 30 тыс. человек, 75% из них — дети и женщины. Число пропавших без вести в секторе Газа, в том числе под завалами, превысило 3750 человек.

При этом, по последним данным, в результате конфликта число жертв среди израильтян составляет 1405 человек, еще 5,6 тыс. пострадали.

Число погибших в секторе Газа увеличилось до 12 тыс. человек

«Наши войска находятся на территории почти всей северной части Газы» Депутат кнессета Зеэв Элькин — о целях наземной операции, ответных действиях на атаки хуситов и расследовании причин теракта 7 октября

- Advertisement -

Ранее 17 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Израиль во лжи, заявив, что руководство страны не желает признать, что у него есть ядерное оружие. Он добавил, что в ходе агрессии Израиля в секторе Газа погибли более 13 тыс. детей, женщин и пожилых людей. Израиль не оставил камня на камне в Газе, сровнял там всë с землей, отметил турецкий лидер.

12 ноября известно, что пять пациентов медицинского центра «Аш-Шифа» в Газе скончались в реанимации из-за нехватки кислорода. Директор больницы Мухаммед Абу Сальмия заявил, что она полностью окружена Армией обороны Израиля, возможности эвакуироваться из нее нет.

До этого, 30 октября, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о невозможности эвакуировать пациентов больниц из зоны боевых действий и призвала к немедленному прекращению огня в Газе. Отмечалось, что больницы переполнены пациентами с тяжелыми травмами, при этом поток пострадавших не прекращался.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда палестинское движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от поставленных условий.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.