Business is booming.

Катар заявил о согласии Израиля и ХАМАС на прекращение огня

0 1

Власти Израиля дали согласие на приостановку боевых действий в секторе Газа, палестинское радикальное движение ХАМАС также одобрило это предложение. Об этом 1 февраля сообщил официальный представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари телеканалу Al Jazeera.

«Израиль согласился на предложение о прекращении огня, и мы получили первоначальное положительное подтверждение на него от ХАМАС», — сказал он.

Также представитель МИД Катара добавил, что руководство палестинского движения восприняло предложение о прекращении огня в позитивной атмосфере, поэтому в Израиле «ожидают их ответа».

В свою очередь член политбюро ХАМАС Мухаммад Наззаль в разговоре с телеканалом Al Arabiya подчеркнул, что палестинское движение всё еще не делало каких-либо официальных высказываний по поводу окончательного решения по соглашению с Израилем.

Он заявил, что руководство ХАМАС внутри страны и за рубежом всё еще находится на стадии консультаций по этому вопросу.

Катар заявил о согласии Израиля и ХАМАС на прекращение огня

Без согласия: ближневосточный кризис меняется, но всё еще далек от разрешения США пытаются сохранить влияние в регионе, в Израиле продолжается борьба за власть

Накануне, 31 января, газета The Wall Street Journal узнала, что власти Израиля и руководство движения ХАМАС рассматривают трехстороннее соглашение, согласно которому освобождение заложников в Газе начнется с шестинедельного прекращения огня, при этом в ходе перемирия все пленные будут освобождены в три этапа.

- Advertisement -

Первый этап включает в себя прекращение со стороны Израиля всех военных операций в палестинском анклаве на шесть недель. В это время ХАМАС будет собирать заложников для освобождения. Второй этап начнется с освобождения израильских женщин-солдат. Помимо этого, в Газу будет отправлено больше гуманитарной помощи, также сделка будет гарантировать работу больниц, служб водоснабжения и пекарен. На третьем этапе потенциального прекращения огня ХАМАС освободит солдат-мужчин и выдаст тела погибших заложников.

Ранее в этот же день телеканал Al Hadath со ссылкой на источники сообщил, что ХАМАС согласилось на поэтапное освобождение палестинцев, содержащихся в израильских тюрьмах, в рамках новой сделки по обмену заложников, удерживаемых радикалами в секторе Газа. Кроме того, по информации телеканала, ХАМАС на первом этапе договоренностей «не будет требовать освобождения палестинских заключенных, приговоренных к длительным срокам заключения».

Тогда же премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщал, что израильская сторона работает над еще одним соглашением по освобождению удерживаемых в секторе Газа заложников, но «не любой ценой», поскольку есть «красные линии».

Накануне, 30 января, глава МИД Израиля Исраэль Кац заявил, что боевые действия в секторе Газа не прекратятся, даже если будут освобождены все заложники. На прямой вопрос, будет ли Израиль прекращать боевые действия, не добиваясь полного уничтожения ХАМАС, Кац ответил отрицательно.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху также заявил, что ЦАХАЛ не покинет сектор Газа в случае заключения сделки с движением ХАМАС. Он опроверг не только выход армии, но и освобождение тысяч палестинцев из израильских тюрем.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от этих условий.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.