Business is booming.

Новак поручил принять срочные меры по снижению цен на топливо

0 0

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак провел внеочередное совещание с представителями нефтяных компаний по внутреннему рынку нефтепродуктов. Об этом 28 сентября сообщается на сайте правительства РФ.

На заседании Новак сделал ряд ключевых заявлений. Он поручил федеральной таможенной и налоговой службам контролировать выполнение запрета на экспорт бензина и дизельного топлива.

Он подчеркнул, что в случае, если ситуация с ценами на топливном рынке РФ не изменится, кабмин РФ будет вынужден принять жесткие регуляторные меры, как это было сделано на рынке удобрений.

«В результате запрета экспорта бензина и дизельного топлива мы увидели снижение цен на бирже. Ожидаем трансляцию снижения этих цен на мелкооптовый, розничный сегменты, а также для сельхозтоваропроизводителей. Рост цен недопустим», — добавил он.

Новак призвал обеспечить снижение цен на топливо на АЗС нефтяных компаний и независимого сегмента.

Требуется также привести цены в мелком опте к уровню крупнооптовых цен с учетом транспортных расходов.

Вице-премьер дал задание обеспечить баланс спроса и предложения в южных регионах страны.

- Advertisement -

По его словам, портовые приграничные базисы будут закрыты для вывоза топлива, в то время как уже хранящееся в цистернах будет отправлено на внутренний рынок.

Новак поручил принять срочные меры по снижению цен на топливо

Солярный знак: почему дизель оказался в дефиците по всему миру Запасы топлива на одном из самых низких уровней в истории

Ранее, 27 сентября, Новак сообщил о предложении правительства РФ ввести полный запрет на продажу на экспорт топлива, которое было куплено на внутреннем рынке, а не произведено. На совещании президента России Владимира Путина с правительством он выразил мнение, что такая мера позволит ограничить возможность спекулятивных поставок на экспорт.

Также предлагается повысить экспортную пошлину для серых экспортеров топлива с 20 тыс. рублей до 50 тыс. рублей за тонну сырья.

Ранее в этот же день Путин поручил Минэнерго РФ подготовить предложения по стабилизации цен на нефтепродукты в России. Для этого правительство должно более тесно взаимодействовать с соответствующими компаниями.

На совещании с президентов Новак отметил, что запрет на экспорт бензина и дизельного топлива стал одной из причин снижения цен на 20 и 16% соответственно.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.