Business is booming.

Пашинян выразил надежду на позитивные изменения в ситуации с Нагорным Карабахом

0 0

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что есть определенные надежды на позитивные подвижки в ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом в пятницу, 22 сентября, он сообщил на заседании правительства страны.

«Обстановка продолжает оставаться крайне напряженной, гуманитарный кризис продолжается. Мы находимся на постоянной связи с нашими партнерами в Нагорном Карабахе и в результате проведенных сегодня обсуждений можем констатировать, что есть надежды на позитивные подвижки», — сказал премьер-министр Армении.

Пашинян также дополнил, что возможность возвращения местных жителей в свои дома есть, но переезд может состояться только в том случае, «если их проживание в своих домах будет невозможно».

Кроме того, подготовлено более 40 тыс. мест для размещения людей, также решены вопросы продовольствия и оказания медицинской помощи. Пашинян акцентировал внимание на том, что основным планом Еревана не является исход армян из Нагорного Карабаха.

Пашинян выразил надежду на позитивные изменения в ситуации с Нагорным Карабахом

- Advertisement -

Превращение огня: как прошла встреча представителей Баку и Карабаха И как последние события в регионе сказались на отношении армян к Николу Пашиняну

21 сентября в Евлахе прошла встреча между армянами Карабаха и делегатами Азербайджана. На переговорах присутствовал представитель миротворцев РФ. По их итогам представитель азербайджанского президента по особым поручениям Эльчин Амирбеков заявил, что встреча может привести к заключению мирного договора между Баку и Ереваном.

19 сентября минобороны Азербайджана объявило о начале «антитеррористических мероприятий» локального характера в Нагорном Карабахе. В МИД Азербайджана заявили, что единственным путем к миру в регионе является полный вывод армянских военнослужащих из Нагорного Карабаха. На следующий день, 20 сентября, власти Нагорного Карабаха объявили о прекращении огня в одностороннем порядке.

В 2022 году премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали в Праге заявление о признании Алма-Атинской декларации 1991 года, согласно которой Нагорный Карабах является территорией азербайджанского государства.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.